• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Построили под клиента
    Опубликовано: 2006-05-22 11:37:00

    Складской комплекс класса А построила в Киевской области крупнейшая инвестиционно-девелоперская компания FІМ Group Company, которая является представительской структурой датского холдинга Dannmar Scandinavia ApS

    Возводился комплекс общей площадью 27 тыс. кв. м за счет собственного капитала компании и кредитных ресурсов немецкой банковской сети HVB Group. Стоимость строительства квадратного метра такого класса составляет 650–700 долларов (без учета стоимости инфраструктуры и земельного участка). Общий объем инвестиций в компании не называют, а, по мнению экспертов, проект обошелся FІМ Group Company не менее 50 млн долларов и окупится не раньше, чем через пять-семь лет.

    Склад построен по схеме buіlt-to-suіt, то есть арендаторы определены еще к началу строительства — две международные логистические компании Kuehne&Nagel и Frans Maas. В западноевропейских странах эта схема нашла широкое применение, поскольку при известном заранее арендаторе риски при реализации проекта для девелопера сводятся к минимуму. Кроме того, девелопер изначально учитывает все пожелания своего клиента, и ему не придется переоборудовать помещение под требования каждого потребителя, как это было бы в случае постепенного заполнения складского комплекса.

    Потребность рынка в профессиональных складах европейского качества классов А и В оценивается в миллион квадратных метров. Пока в Киеве, да и в Украине, предложение складов этих классов очень ограничено и покрывает спрос лишь на 15%. В этом сегменте недвижимости работают не более десяти компаний, которые не могут удовлетворить высокий спрос основных потребителей складов: крупных сетевых торговых операторов, производителей товаров быстрого оборота, дистрибуторских и логистических фирм.

    Эксперты сходятся во мнении, что киевский рынок начнет стремительно развиваться в ближайшие два года. Именно к этому времени многие компании запланировали ввод в эксплуатацию своих объектов. К примеру, Alacor построит два логистических центра класса А площадью 20 тыс. кв. м и 33 тыс. кв. м. А компания HCM Group откроет складской комплекс общей площадью 90 тыс. кв. м. Рост спроса на современные складские помещения, а также перенасыщение наиболее доходных ниш рынка коммерческой недвижимости привлекут большое количество инвестиционных компаний, которые уже сейчас готовят плацдармы для выхода на рынок логистики.

    Алена Кирьякова, Еxpert

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.