• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игра в четыре руки
    Опубликовано: 2006-05-11 10:11:00

    Промышленная группировка в СПУ стремится к коалиции с ПР, а идеологическая — к союзу с БЮТ.

    «Серый кардинал» социалистов Иосиф Винский дезавуировал заявление лидера СПУ Александра Мороза о возможности создания широкой коалиции с ПР. Эксперты уверены, что социалисты сознательно избрали тактику «игры в четыре руки». Так они пытаются повысить «товарные характеристики» партии, пытаясь выторговать у будущих партнеров как можно больше постов. Однако главной причиной метаний СПУ являются, скорее всего, внутрипартийные противоречия.

    До начала сегодняшнего заседания рабочей группы по подготовке первой сессии нового парламента Юлия Тимошенко обещала представить текст «коалиционного соглашения трех» — БЮТ, НУ и СПУ. Однако за два дня до этого знаменательного события «взбрыкнули» социалисты, ранее зарекомендовавшие себя как покладистые и последовательные партнеры «тимошенковцев». Пресс-служба СПУ мигом разнесла слова Александра Мороза, заявившего о возможности формирования широкой коалиции с участием Партии регионов. Менее чем через сутки заявление г-на Мороза опроверг первый секретарь СПУ Иосиф Винский. По его словам, союз социалистов и «регионалов» недопустим, поскольку он противоречит «идейным убеждениям, партийным принципам и логике развития демократических изменений в государстве».

    По мнению директора Киевского института проблем управления Константина Бондаренко, такие «заявления с последующими их разоблачениями» призваны расширить перечень запрашиваемых ими портфелей. Помимо сохранения за СПУ постов, уже занятых ее членами (трех министерских, двух губернаторских и председателя ФГИ), «морозовцы» планируют выторговать весь экономический блок правительства, получить портфель министра промышленности и «продавить» своего промышленного вице-премьера, а также, не удовлетворившись постом спикера, посягнуть на премьерство, считает эксперт. При этом СПУ может весьма успешно провести кадровые торги практически во всех форматах коалиции, будь то союз с НУ и БЮТ, с НУ и ПР или даже с ПР и КПУ, уверен директор украинского отделения Института стран СНГ Владимир Корнилов.

    Руководитель Центра «София» Андрей Ермолаев главной причиной «двуручной игры» социалистов считает внутрипартийные противоречия. По словам эксперта, в Соцпартии наметилась серьезная конфронтация между промышленниками-инвесторами и идеологами. Первым, набранным Морозом, по словам г-на Ермолаева, «из красного директората для обеспечения своей безбедной старости», ближе союз с ПР. «Они заинтересованы в построении эксклюзивных отношений с рядом российских бизнес-групп, в том числе, с газовой компанией «Итера». Мороз включен в эти процессы и на уровне политика, и как представитель лобби», — заявил эксперт. Идеологов же, к касте которых относится г-н Винский, «желающий стать новым лидером СПУ», прежде всего, волнуют вопросы сохранения за партией статуса «самой серьезной левой силы». «Тимошенко интересна социалистам, прежде всего, как потенциальный партнер по формированию нового левого центра. Именно поэтому идеологи партии и стремятся к союзу с БЮТ, исключающему «дружбу» с ПР»,— уточнил политолог.

    Раскол между идеологами СПУ и промышленно-финансовой группировкой в партии отразился в высказываниях партийного руководства. Два взаимоисключающих заявления лидеров СПУ — пока часть одной игры. Однако при определенных условиях они могут разорвать достаточно «рыхлую идеологическую структуру СПУ», уверен г-н Корнилов. Какую конфигурацию коалиции в таком случае предпочтут социалисты — вопрос открытый. Сейчас партия больше настроена на союз с НУ и БЮТ. Однако Иосиф Винский — едва ли не единственный представитель ее руководства, который выступает категорически против коалиции с ПР.

    Автор: Наталья БАБАНИНА,  газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.