• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коалиция переходит к сути
    Опубликовано: 2006-05-10 09:45:00

    Коалиция будет создана в первый день работы сессии Верховной Рады. Демократические силы перешли от переговоров о принципах к согласованию конкретных позиций. В процессе переговоров по созданию коалиции между «Нашей Украиной», Блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией уже есть предварительные договоренности по вопросу вступления Украины в НАТО. ...

    Однако сейчас спорным вопросом остается формулировка компромисса в соглашении. «Сейчас идет весьма успешная работа с согласованием базового документа. Есть серьезный прогресс», — сказал «ДЕЛУ» член блока «Наша Украина» Борис Беспалый. Достигнут предварительный компромисс по вопросу масштабов приватизации и полномочий ФГИ. Согласно концепции «Нашей Украины», функции ФГИ — не только возможность непосредственно распоряжаться госимуществом, а в большей степени играть роль в приватизационных процессах. Член СПУ Николай Рудьковский также подтвердил, что в переговорах достигнуты конкретные договоренности по отдельным вопросам, но не уточнил, по каким именно.

    По мнению «Нашей Украины», с Блоком Тимошенко договариваться по программным пунктам значительно проще. Эту же позицию подтвердил и член БЮТ Олег Билорус. «Наша Украина» требует, чтобы Тимошенко отказалась от премьерства. Никаких других спорых вопросов нет», — сказал Билорус.

    Коалиция в первый день

    До начала работы первой сессии пятого созыва Верховной Рады коалиционное соглашение не будет подписано. «Коалиция может быть создана 24 мая — в первый день работы сессии парламента, — сказал Билорус. — Официальное соглашение, вероятно, будет подписано в стенах Верховной Рады». В свою очередь, представители «Нашей Украины» отрицают свое участие в переговорном процессе с Партией регионов. «К переговорам партии («Наша Украина». — «ДЕЛО»), вести которые уполномочен Безсмертный, все иные переговоры не имеют никакого значения. Это люди выплескивают свои эмоции в другой ипостаси», — сказал Беспалый. По его словам, Юрий Ехануров ведет переговоры с Партией регионов в качестве премьера, а не как представитель «Нашей Украины». «У Еханурова другая задача, — сказал Беспалый. — Он как премьер заинтересован в сотрудничестве со всеми (политическими силами в парламенте)».

    Автор: Мирослава СКИБИНСКАЯ,   газета «ДЕЛО»  

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.