• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз отменил запрет на ввоз не очищенной от коры деревянной тары
    Опубликовано: 2006-04-17 17:27:00

    Евросоюз временно отменил запрет на ввоз не очищенной от коры деревянной тары. Напомним, директива о запрете на ввоз в ЕС неокоренной (не освобожденной от коры) деревянной тары и лесоматериалов для ее производства была принята еще в октябре 2004 г. Эти требования должны были вступить в силу весной этого года, что грозило серьезным ущербом как российским, так и американским компаниям. Значительная часть товаров ввозится в Европу из США в неокоренной деревянной упаковке, и добились отмены запрета именно американцы, однако выгоду из этого извлекут и отечественные лесопромышленники.

    "Это позволит российским производителям и экспортерам деревянной упаковки значительно сократить расходы на производство, так как им не надо будет заниматься окоркой. Также можно будет сэкономить на снижении документооборота, связанного с работой фитосанитарного контроля, - говорит исполнительный директор Лесопромышленной конфедерации Северо-Запада Денис Соколов. - Снижение расходов российских производителей деревянной тары и тарных лесоматериалов положительно скажется как на результатах их экономической деятельности, так и на общих показателях работы лесной отрасли Северо-Запада России.

    Ожидаемый положительный эффект можно предварительно оценить в миллионы долларов". Требование о необходимости окорки всей деревянной тары ЕС отменил до 1 января 2009 г. Добавим, что ведением этой нормы Европа пыталась защититься от ввоза на ее территорию "организмов, представляющих вред для растений или продуктов растительного происхождения".  По материалам  "Деловой Петербург "

    Инф. Unipack

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.