• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потери Приднестровья составляют $95,5 миллионов
    Опубликовано: 2006-04-17 17:25:00

    Власти Приднестровья утверждают, что возобновление Украиной в 2006 году таможенных правил, действовавших в 2003-2004 годах в отношении Приднестровья, привело к экономическим потерям в размере 95,5 миллионов долларов. Так, по их данным в результате таможенного оформления приднестровских грузов через Молдову, потери по отгрузке экспортной продукции составили 74,4 миллиона долларов, а бюджет недополучил 14,6 миллионов долларов налогов от экспорта.

    Как известно, на украинско-молдавской границе действует миссия ЕС, задачей которой является помочь Молдавии и Украине перейти на европейские нормы безопасности и пограничного контроля. Это малоизвестная миссия, первая в постсоветском пространстве: с конца 2005 года контролеры Европейского союза находятся на границе между Украиной и Приднестровьем. Данной группой руководит нидерландец Андриаан Якобовиц де Шегед, специальный представитель ЕС в Молдавии. Миссия насчитывает 130 человек, среди которых немало пограничников и таможенников из стран, недавно вступивших в Европейский союз. Как стало известно, у России, которая на протяжении многих лет поддерживает автономистские притязания Приднестровья — региона, в котором она располагает армейским контингентом примерно в 1500 человек,— прибытие миссии вызвало раздражение. Ситуация обострилась 3 марта, когда Украина решила запретить въезд на свою территорию из Приднестровья грузовых машин, не зарегистрированных властями Молдавии.

    Говорят, что Президент Молдавии Владимир Воронин хочет «вступить в Европейский союз» и пытается положить конец существованию «черной дыры» в Приднестровье, которое за последние годы превратилось в перевалочный пункт для разного рода незаконной торговли.

    «Самопровозглашенной» республикой Приднестровье, не признанной ни одной страной в мире, с 1991 года руководит коммунист Игорь Смирнов. Он собирается провести референдум о провозглашении независимости. Он имеет российский паспорт, как и многие жители этого анклава, который Москва рассматривает как свой стратегический аванпост у границ Европейского союза и НАТО. После 3 марта Смирнов решил обойти новые украинские правила, закрыв пограничные пропускные пункты Приднестровья. Это положение дел он представляет как «блокаду», организованную Украиной. На границе выстроились длинные очереди грузовиков, в результате чего ограничительные меры были смягчены.

    Официальные российские лица и государственные СМИ Москвы стали говорить о гуманитарной катастрофе. 10 марта Государственная Дума приняла постановление, осуждавшее «экономическую блокаду». Вследствие чего из многих российских городов выехали «гуманитарные колонны» с продовольственными продуктами и медикаментами. Последняя из них покинула Волгоград в среду 13 апреля. Интерес России к Приднестровью определяется не только геополитическими соображениями. Есть подозрения, что российские промышленные группы имеют интересы на основных промышленных предприятиях этого региона, в частности, на Рыбницком металлоперерабатывающем заводе. Как стало известно, экономика Приднестровья теряет в среднем около 3 миллионов долларов, поскольку десятки остановившихся предприятий отправили в вынужденные отпуска около 10 тысяч рабочих с выплатой пособий.

    Справка ELCOMART News. 3 марта 2006 года в Украине вступили в силу положения совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, предусматривающего пропуск товаров с территории Приднестровья только при условии наличия документов, имеющих печать молдавской таможни. После введения нового таможенного режима, по сообщениям украинской стороны, власть самопровозглашенной Приднестровской Республики начала блокировать пропуск товаров за пределы республики, а также оформления их в молдавской таможне.

    7 марта Президент Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что официальный Тирасполь выходит из переговоров по приднестровскому урегулированию.

    3 апреля стало известно, что очередной раунд переговоров по вопросам приднестровского урегулирования в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, а также ЕС и США), проведение которого планировалось на 4-5 апреля, перенесено на неопределенное время. Заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель Украины по вопросам Приднестровского урегулирования Андрей Веселовский 13 апреля сообщил, что очередной раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта пройдет 19 апреля в Москве без участия Кишинева и Тирасполя.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.