• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продажи холодильного оборудования для магазинов
    Опубликовано: 2006-04-17 11:31:00

    Развитие сетей супермаркетов и магазинов поддерживает рост рынка торгового оборудования. По оценке экспертов, в 2006 г. продажи холодильных установок для торговли увеличатся на 20-30%, что примерно соответствует темпам прошлого года. При этом покупатели будут ориентироваться на новое оборудование, сокращая покупки уже использовавшихся агрегатов.

    Возрастающий спрос на новые холодильные емкости, которые постепенно вытесняют бывшую в употреблении (б/у) технику, специалисты объясняют развитием сетей супермаркетов. Торговые компании стремятся оснастить торговые залы качественной техникой. «Начинают платить деньги за качество», — говорит Виталий Чижук, менеджер отдела стратегического развития СП ООО «Модерн-Экспо» (Луцк). «Когда торговая сеть строит новый супермаркет, она стремится оснастить его по последнему слову техники», — соглашается с ним Олег Мороз, начальник отдела маркетинга СП «Контакт» (Николаев).

    По оценке Елены Поповой, менеджера по холодильному оборудованию компании «Веда» (Николаев), разница цен на б/у и новое оборудование составляет минимум 50%. Однако это не останавливает торговые сети. «Мы используем исключительно новое импортное оборудование, потому что считаем, что уровень наших сетей требует только нового технологического оснащения», — подтвердила слова г-на Мороза Оксана Гальчинская, PR-менеджер отдела по связям с общественностью и прессой компании «Интермаркет» (Львов). По ее словам, в сетях супермаркетов «Арсен» и дисконтных магазинов «Барвинок» представлено холодильное оборудование таких известных европейских брендов, как Koxka, Linde, DESPOL, Fawog и ELIXA.

    Виталий Чижук считает, что доля старых агрегатов равняется сейчас всего 10%. Хотя раньше б/у оборудования занимало большую часть рынка холодильных установок для торговли. При этом, по словам представителей компаний, в целом рынок торгового холодильного оборудования развивается стабильными темпами. Специалисты сошлись в том, что к концу года общий рост продаж составит 20-30%. В 2005 г. продажи холодильной техники для разноформатных магазинов, увеличились на 20-40%. Эксперты затруднились оценить объем рынка, сославшись на отсутствие данных по импорту.

    Цены на оборудование повысились на 15%

    Специалисты отмечают, что стоимость холодильного оборудования выросла в прошлом году на 15%, что связано с увеличением таможенных пошлин, налогов. Кроме этого, на цены повлиял рост цен на металл и комплектующие, а также переход в расчетах с заводами с доллара на евро. В частности, по словам Олега Мороза, нержавейка подорожала на 5-7%, что вызвало такой же рост цен на холодильную технику.

    Основная часть холодильных емкостей, т.е. более 90%, импортируется. Значительная часть техники завозится из Италии и Германии, а более дешевые варианты представлены оборудованием из Польши. Несколько лет назад польский импорт занимал 50% рынка, а сейчас его доля снизилась до 40%. Одной из причин уменьшения продаж техники из Польши эксперты считают ее подорожание, хотя отмечают, что качество тоже растет.

    30% украинского рынка делят между собой Россия, Турция, Словакия и Украина. При этом, по оценкам специалистов, сейчас украинское оборудование занимает долю всего в 3-5%. Наиболее известные компании-производители в Украине: СП «Контакт», «Айсберг» (Одесса), ROSS (Харьков). Качество украинской техники, по словам представителей компаний, еще не очень высокое. Правда, как отметила Елена Попова, оборудование, которое собирается в Украине из импортных деталей, качественное. Но и его стоимость мало отличается от зарубежных аналогов.

    Что касается крупных участников рынка, то, по словам Олега Мороза, сейчас в Украине работает больше десятка компаний. Причем большинство известных компаний работают в регионах, а не в Киеве.

    Основная доля продаж приходится на супермаркеты

    Покупатели холодильного оборудования в Украине делятся на три категории. Первая — это гипер- и супермаркеты, которые закупают технику под «выносной холод»: большие боннеты (морозильные ванны, предназначены в основном для магазинов самообслуживания. — Авт.), регалы (по внешнему виду что-то среднее между стеллажом и витриной.— Авт.), витрины и холодильные камеры. По оценкам специалистов, на эту категорию покупателей приходится около 40% от всего рынка. Столь большая доля объясняется тем, что оборудование для супермаркетов стоит недешево, к тому же спрос на него велик.

    Вторая категория покупателей — небольшие розничные магазины. Они покупают около 30% холодильного оборудования: в основном, небольшие витрины, холодильные шкафы, морозильные лари, ящики (разница между ларями и ящиками в том, что последние закрываются непрозрачной крышкой и предназначены для хранения замороженных продуктов в подсобных помещениях. — Авт.). Рестораны и бары, относящиеся к третьей категории, используют холодильные шкафы и лари, ориентированные в первую очередь на хранение продуктов.

    Рынок будет расти за счет регионов

    По мнению операторов рынка, в 2006 г. сохранится тенденция сокращения доли б/у техники. Что же касается новой импортной техники, то специалисты предполагают, что в этом году цены на нее будут дальше повышаться. Это связано, в первую очередь, с увеличением спроса на рынке, увеличением числа супер- и гипермаркетов. «Мы переходим на большой объем продаж за счет больших супермаркетов», — говорит Елена Попова. Эксперты также отмечают, что в этом году ритейлеры будут потихоньку расширять присутствие в областях, поэтому количество проданной техники будет расти в первую очередь на региональных рынках.

    Кроме этого, полагают представители компаний, будет увеличиваться производство холодильного оборудования в Украине. «Конечно, это не произойдет резко, например, в течение одного года. Но этот процесс начался, и будет происходить», — считает Олег Мороз. По его мнению, учитывая рост объема рынка холодильного оборудования в целом, доля украинских производителей будет увеличиваться на 3% каждый год.

    Автор: Елена РОМАНЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.