• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За здоровьем — в супермаркет
    Опубликовано: 2006-04-17 11:06:00

    Российская компания «Виталюкс» в конце апреля планирует открыть свой 13-й аптечный супермаркет в Киеве, через месяц — еще пять. Об этом сообщила «ДЕЛУ» маркетинг-директор «Виталюкса» Ирина Кудрявченко. «Кроме того, в ближайшее время наша сеть будет широко представлена в регионах», — добавила она. К реализации аналогичного проекта приступила и «Аптека-Биокон», которая до 20 апреля намерена открыть в столице свою первую аптеку-супермаркет. ...

    Здоровый образ жизни как двигатель торговли

    «Этот формат (аптека-супермаркет. — «ДЕЛО») более привлекателен для клиентов, — подчеркивает Александр Яворский, генеральный директор «Аптеки-Биокон». — Аптеку-супермаркет посетит не только больной, но и здоровый человек, который сможет приобрести большое количество товаров для здоровья».

    По данным Ирины Кудрявченко, площади представленных в Киеве аптек-супермаркетов колеблются от 80 до 500 кв. м. Ассортимент некоторых из них превышает 20 тыс. наименований по 15 группам товаров — от фармацевтики до специального детского белья.

    Дорого, но перспективно

    Три аптечных маркета в Киеве готовит к открытию и компания «Українська медична спiлка». По словам ее директора Виктора Поливаного, такой формат привлек их возможностью уйти от прямой конкуренции с классическими аптеками и более выгодно использовать торговую площадь. «Правда, пока такой проект в три-четыре раза дороже традиционной аптеки и стоит порядка $150-200 тыс., что по карману далеко не всем фармацевтам», — признает он.

    Косметические фирмы наступают на аптеки

    Помимо специализированных фирм, аптечный рынок все активнее осваивают торговые сети. К примеру, подобные проекты реализуют «Фоззи групп», «Велика кишеня», «ДЦ», «Космо». «В нашей сети пока два фарммаркета, — рассказывает директор фармацевтического департамента «ДЦ» Марина Срибная. — Но мы планируем расширяться, ведь такой формат позволяет привлечь не только потребителей лекарственных препаратов, но и покупателей — приверженцев здорового образа жизни. Именно поэтому в ассортименте аптек «ДЦ» широко представлены витамины, средства для ароматерапии, лечебная косметика, средства гигиены».

    Преимущества более широкого ассортимента поняли и многие классические аптеки, которые за счет этого товара привлекают дополнительных клиентов, говорит она.

    По оценкам экспертов, за девять месяцев 2005 года объем рынка фармацевтических препаратов вырос на 15% и составил $675,9 млн. в оптовых ценах. За первый квартал этого года каждый житель Украины в среднем потратил на лекарства $18,6 в розничных ценах.  

    Автор: Анна ДЕНИСЕНКО

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.