• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мэр Черновецкий получил очень сильную оппозицию в Киевсовете
    Опубликовано: 2006-04-17 09:39:00

    Киев ожидает серия политических и бизнесовых конфликтов. Открытие сессии Киевсовета в пятницу стало началом противостояния между половиной депутатского корпуса столицы и мэром Киева Леонидом Черновецким. О создании оппозиции мэру уже объявили киевские фракции БЮТ, Гражданского актива Киева (ГАК) и «Поры-ПРП», которые объединились в коалицию «Справедливый Киев».

    С открытием первой сессии новоизбранного Киевсовета вышла заминка. В то время когда в зале заседаний уже собралась почти половина избранников, столичный теризбирком три часа не решался открыть новый политический сезон в столице. Причиной колебаний было решение Шевченковского районного суда Киева, запрещающее проводить сессию в виду поступившей в суд жалобы Александра Омельченко, требовавшего признать выборы недействительными. Но суд все же передумал, свой запрет отозвал, и в сессионном зале началась «инаугурация» нового мэра.

    Леонид Черновецкий прочувствованно пообещал быть «прозрачным» мэром, не преминув подать знак депутатам Киевсовета: после первого знакомства с представителями разных фракций, заметил мэр, у него сложилось самое приятное впечатление о столичном депутатском корпусе. Особенно новому киевскому голове понравились «социалисты»: депутата Киевсовета и главу МВД Юрия Луценко мэр персонально поблагодарил за честные выборы в столице и попросил правоохранителей помочь ему скорее организовать прием-передачу дел от г-на Омельченко.

    Впрочем, не все новые депутаты торопились познакомиться с киевским градоначальником, дабы произвести на него впечатление. Фракции БЮТ (41 мандат), «Поры-ПРП» (14 мандатов) и ГАК (7 мандатов) не явились на первую сессию. Более того, их руководители вместе с лидером фракции «Пора-ПРП» Виталием Кличко объявили о создании оппозиционной коалиции, насчитывающей 62 депутата (всего в Киевсовете 120 избранников). Лидер «бютовцев» Николай Томенко объявил о том, что коалицию возглавит Виталий Кличко, и объединение будет выполнять оппозиционные функции — контролировать столичную власть. Откровенное недовольство действиями г-на Черновецкого высказала и сама Юлия Тимошенко, заявившая о том, что созданная в Киеве коалиция блока Леонида Черновецкого, «Нашей Украины» и Партии регионов «сделает из Киева бизнес-плацдарм для определенных группировок».

    В решении «бютовцев» игнорировать открытие сессии был резон. Ведь если бы в течение месяца киевским депутатам не удалось собрать кворум для начала своей работы и привести к присяге нового мэра, то в столице были бы назначены перевыборы. На них, как стало известно «Эі» из информированных источников, объединенные «бютовцы», ГАК и «Пора-ПРП» планировали выдвинуть в мэры Виталия Кличко. При той поддержке БЮТ со стороны киевлян, которая была продемонстрирована 26 марта, у экс-боксера были бы серьезные шансы таки нокаутировать конкурентов. Главным побудительным мотивом БЮТ во всей этой истории стали, по всей видимости, неудовлетворенные претензии крупнейшей фракции Киевсовета, будущий лидер которой, Михаил Бродский, претендовал на должность секретаря законодательного органа столицы. Неизвестно, была ли по этому поводу твердая договоренность между «бютовцами» и г-ном Черновецким, но в последний момент он решил обойтись без их поддержки, предложив на секретарскую должность своего соратника Олеся Довгого. Именно после этого обиженные и решили «организовать» перевыборы. Но их планы расстроили «перебежчики». Прошедшие в Киевсовет по списку «Поры-ПРП» Иван Салий, Евгений Шаломеев и Сергей Череп нарушили партийную дисциплину и отправились на заседание в Киевсовет. Таким образом необходимый кворум был собран.

    Однако радоваться г-ну Черновецкому пока рано. Большинство, собравшееся на первое заседание Киевсовета, — довольно хлипкая конструкция, состоящая из мелких и разношерстных фракций. В то время как объединившиеся в коалицию «Справедливый Киев» БЮТ, ГАК и «Пора-ПРП» подписали в субботу соглашение, в одном из пунктов которого говорится: «Добиваться проведения в Киеве повторных выборов киевского городского главы на принципах соблюдения законов Украины и прав киевлян». Это программа-максимум. В качестве минимума столичная оппозиция сможет вполне успешно сопротивляться политическим и хозяйственным инициативам нового мэра.

    Автор: Виталий Пирович

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.