• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские эксперты о политической ситуации в Украине
    Опубликовано: 2006-04-14 16:34:00

    Российские эксперты высказывают весьма пессимистичные оценки относительно перспектив ситуации в Украине.

    Г. Павловский:

    Вначале все ждут попыток формирования «оранжевой» коалиции. Они будут предприняты. Ющенко не может не сделать вид, что он воссоздает единство «оранжевых», в такой ситуации ему просто некуда деваться, он превратился в зависимую фигуру внутри оранжевого лагеря. Но он хочет стабильной коалиции, а она невозможна без Мороза. Мороз является обладателем «золотой акции», потому что только от него зависит, будет или не будет оранжевая коалиция воссоздана. Морозу, строго говоря, она остро не требуется, он, видимо, будет в дальнейшем постоянно торговать этой акцией, определяя график крушения тех или иных проектов, в которые будет входить.

    Януковичу, очевидно, не дадут возглавить правительство. Существует первоначальный американский план «оранжево-голубой» коалиции, его озвучивали даже официальные представители США, в частности, посол Хербст. Он основывался на том, что «Наша Украина» выйдет на второе место и возьмет в правительство какое-то количество участников Партии регионов, что создаст основу для большой коалиции в парламенте. Но теперь американцы, судя по всему, будут пытаться найти другой вариант, они вынуждены будут искать другие возможности, у них серьезная задача - сохранить посты министра иностранных дел и министра обороны в руках нынешних их обладателей, то есть Тарасюка и Гриценко, потому что эти люди очень твердо ориентируются на евро-атлантическую интеграцию. Вокруг этого будет вестись торг, сейчас стороны будут преимущественно активно блефовать, и мы увидим результаты этих попыток.

    России в этих условиях надо покрепче держаться за карман – следует ожидать повторной волны попыток профинансировать Украину за счет энергоносителей в ходе уже обещанной Тимошенко второй фазы полемики вокруг цен на газ.

    К. Фролов:

    Согласие ПР на идеологические ультиматумы власти означает политическое самоубийство ПР и потерю электората на Юго-Востоке, который достанется Витренко, которая, вне зависимости от попадания в ВР, сохраняет достойные позиции в органах местной власти Донбасса, Крыма и Новороссии. Тот факт, что в местных советах Востока Украины доминируют члены партий, неприемлемых на Западе, и наоборот, означает, что процесс федерализации Украины запущен и альтернативы ему нет. Поэтому, если Партия Регионов даже в случае создания оранжевой коалиции останется в оппозиции, то она все равно сможет стать доминирующей силой, обладающей «контрольным пакетом» влияния на промышленном Юго-Востоке и сорвать вступление Украины в НАТО. Надо поучиться у Тимошенко, которая «зажигала» и влияла на ситуацию, несмотря на посадки и прочие репрессии.

    Выводы и комментарии:

    Мнения близких к власти российских экспертов отражает как понимание провала российской политики в Украине, так и недоверие к ПР. Допускается вероятность создания коалиции между ПР и НУ, однако такой шаг рассматривается исключительно как тактический. Считается желательным исключение из нового правительства наиболее антироссийски настроенных и прозападных фигур (Тарасюк, Гриценко).

    В качестве противовеса Партии регионов Москва делала ставку на блок Витренко, получивший поддержку на уровне местных советов в областях Юга и Востока Украины. С возможным ухудшением социально-экономической конъюнктуры именно Витренко, как полагают многие аналитики в Москве, будет способна заполнить идеологический вакуум, который может возникнуть вследствие перехода ПР в формат более тесного сотрудничества с властью.

    Инф. Аnalitik

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.