• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акционеры «Никопольского завода ферросплавов» против Виктора Пинчука
    Опубликовано: 2006-04-14 15:21:00

    Акционеры ВАТ «Никопольский завод ферросплавов» уже несколько лет не могут получить дивиденды от прибыли ВАТ «НЗФ». Об этом они сообщили журналистам на пресс-конференции. По словам председателя Союза, акционера ОАО НЗФ Марии Руснаковой, «в последнее время к нам стали обращаться с угрозами, чтобы мы продали свои акции за бесценок. В случае отказа нам грозят увольнением»,— подчеркнула она.

    В то же время в средствах массовой информации неоднократно освещались факты незаконного вывода прибыли ВАТ «НЗФ» с помощью разнообразных теневых схем, разработанных и реализованных якобы командой украинского олигарха В. Пинчука, утверждают акционеры предприятия.

    «Согласно сообщениям в СМИ в этих схемах был активно задействован АКБ „Укрсоцбанк“, который также принадлежит господину В. Пинчуку. Суть нашего обвинения состоит в том, что АКБ „Укрсоцбанк“ был одним из важных звеньев вывода денег из Никопольского завода ферросплавов. Поэтому все эти годы мы были лишены выплат, принадлежащих нам дивидендов по производственной деятельности предприятия. Сегодня основное наше требование состоит в том, чтобы после судебного расследования эти средства должны быть компенсированы и возвращены со счетов АКБ „Укрсоцбанк“ своим законным собственникам»,— сообщила М. Руснакова.

    На сегодняшний день представители общественной организации «Союз мелких собственников-акционеров предприятий г. Никополя» поддерживают иск одного из акционеров ВАТ «НЗФ» гражданина Николенко против АКБ «Укрсоцбанк». Он подал исковое заявление в суд с требованием принять решение о взыскании с АКБ «Укрсоцбанк» в пользу ВАТ «НЗФ» денежные средства на сумму 225 030 000 грн., которые находятся на счетах банка. Рассмотрев это заявление, суд вынес постановление о наложение ареста исполнительной службой на эту сумму.

    «У нас есть основания утверждать, что значительная часть этих средств была украдена именно с Никопольского завода ферросплавов, то есть у законного собственника — государства и мелких акционеров предприятия»,— сказала М. Руснакова.

    Представители союза считают, что блокирование средств необходимо продолжить к конечному этапу расследования, так как, по их словам, возвращению денег угрожает существенная проблема в схеме анонсированной продажи АКБ «Укрсоцбанка». В своем иске господин Николенко изложил обоснованное предположение о том, что Пинчук и его соучастники разработали хорошо завуалированную схему вывода незаконно полученных с ВАТ «Никопольский завод ферросплавов» средств. Эта схема по данным М. Руснаковой, основывается на операции по фиктивной продаже АКБ «Укрсоцбанк» банку Іntesa, цена на который, по мнению экспертов, была искусственно увеличена в несколько раз.

    «Эти события в последнее время приобрели широкий резонанс. Почти все средства массовой информации и эксперты называют эту продажу грандиозной аферой. Согласно оглашенным версиям при участии итальянских посредников АКБ „Укрсоцбанк“ за фантастическую сумму — больше 1 млрд. долларов США — будет продан тем же самым людям, которые его и продают, а эта операция необходима для якобы легального вывода финансов за границу и из-под юрисдикции судов»,— сообщила М. Руснакова.

    Акционеры предприятия обратились с открытым письмом к председателю Национального банка Владимира Стельмаха. Они просят председателя Нацбанка продолжить исполнительный арест соответственной части средств АКБ „Укрсоцбанка“. Благодаря манипуляции с реестром НЗФ, Пинчука и его компании, около 3 тысяч физических лиц, которые являются мелкими собственниками-акционерами почти утратили свое право собственности.

    Справка Elcomart News. ВАТ «Никопольский завод ферросплавов», основанный в 1966 году является крупнейшим в мире производителем и поставщиком массовых видов марганцевых ферросплавов для производства специальных и рядовых марок сталей, как на Украине, так и за рубежом.За содержимым марганца и кремния ферросплавная продукция Никопольского завода имеет лучшие показатели в мире.ВАТ «Никопольский завод ферросплавов» занимает в Украине монопольное положение. Предприятие включено в перечень тех предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

    Основу производства НЗФ составляет:

    - силикомарганец;

    - высокоуглеродистый ферромарганец;

    - флюсы для электрошлаковых технологий производства сталей;

    - производство электродной массы для собственных нужд.

    Завод подчиняется Министерству промышленности Украины. За годы существования на заводе систематически проводились работы по техническому переоснащению производства и дальнейшему совершенствованию технологических процессов.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.