• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Документы, без которых не дают деньги
    Опубликовано: 2006-04-14 13:01:00

    Ни одну квартиру не страхуют без предоставления обязательного набора документов — паспорта клиента, договора аренды или акта оценки. Для этого вам придется вызвать оценщика к себе домой. Процедура оценки занимает от нескольких часов до двух дней. Оценщиком может выступить как специалист страховой компании или независимый эксперт, так и представитель Бюро технической инвентаризации (БТИ) вашего ЖЭКа. ...

    В результате вам выдадут акт оценки квартиры на бланке с подписью, адресом и всеми реквизитами страховой компании (оценщика).

    Люди, проводившие оценку квартиры, советуют прибегать к услугам именно независимых экспертов с хорошей репутацией. Ведь некоторые страховые компании постараются занизить цену жилья, а к данным БТИ страховщики относятся скептически, поскольку считают, что ее, наоборот, можно завысить.

    В любом случае будет учитываться рыночная цена вашей квартиры.

    Оценка обойдется примерно в $100 или бесплатно, если эта услуга входит в стоимость страховки. Не все страховые компании проводят оценку бесплатно. Поэтому лучше уточнить этот момент сразу.

    Нередко люди снимают квартиры по договорам, которые в государственных органах не регистрируются, чтобы не платить налоги. Такие документы не имеют юридической силы с точки зрения страховщика.

    Обычно жилье предлагают застраховать на год. Можно и на месяц — кажется, что это дешевле, хотя при страховании на год клиент имеет полное право выбрать периодичность выплат — раз в квартал или раз в месяц.

    Основанием для выплаты по страховому случаю, то есть пожару или затоплению является вовсе не обугленная мебель или разбухший паркет — а только официальные документы от государственной организации. Иначе вас заподозрят в попытке самому инициировать страховой случай. То есть, если случился пожар, необходимую справку выдает пожарная служба, если затопление — ЖЭК, природные катаклизмы или новые неудачные учения военных — Министерство чрезвычайных ситуаций или Министерство обороны.

    Подобные справки не выдаются сразу. Обычно на их оформление уходит около недели. «Если страховой случай произойдет в квартире чиновника, то справку он получит гораздо быстрее, чем рядовой гражданин», — делится опытом эксперт по имущественным рискам страховой компании «ЛЕММА» Владимир Киналь.

    Автор: Никита КОВАЛЕНКО

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.