• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виктор Черномырдин уверен, что Путин в Украину приедет, а товарооборот между странами вырастет до $50 млрд.
    Опубликовано: 2006-04-14 12:51:00

    Российский посол Виктор Черномырдин вчера сообщил журналистам, что к визиту Владимира Путина в Киев «все давно расписано». Как только в Украине будут сформированы властные структуры, можно будет ждать в гости президента России.

    Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк также готовится к визиту Владимира Путина. Об этом он заявил, выступая в Киеве на конференции «Украина — Россия — Европа». «При всем драматизме, наблюдающемся в последние несколько месяцев, тон в двусторонних отношениях задают президенты. Хотелось бы, чтобы игроки на других уровнях подтверждали настрой глав государств на позитив»,— сказал глава МИД.

    «Для нас очень важно, чтобы начала работать межгосударственная комиссия, которую возглавляют президенты,— сказал Виктор Черномырдин.— Подкомиссии работают: по Черноморскому флоту очень эффективно, по Азово-Керченскому району... Но надо, чтобы заработал экономический блок, который возглавляют премьеры. Как только в Киеве будет правительство, так, думаю, и заработает». В ответ на вопрос журналистов о том, начнется ли работа при любом украинском премьере, Виктор Степанович сказал, что это не у него надо спрашивать. И добавил, что Россию устроит любой формат правящей коалиции, который примет Украина. Он сообщил, что встречался с лидерами политических сил, победивших на парламентских выборах. С кем повидался первым — уже не помнит. «С Юлией Тимошенко еще не виделся, разговаривал по телефону»,— уточнил посол.

    Выступая на конференции, г-н Черномырдин заявил, что не удовлетворен прошлогодним товарооборотом — $23 млрд. «Минимальные возможности для торговли между Россией и Украиной — $50 млрд. в год. Я не сомневаюсь, что так и будет»,— отметил посол. По его словам, повысить товарооборот можно «за счет всех направлений, в том числе машиностроения, авиации и космоса». Отвечая на вопрос корреспондента «Эі», почему же в таком случае представители российских вооруженных сил заявили о выходе РФ из проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-70, Виктор Степанович откровенно объяснил, что «позиция Минобороны — это одна позиция». «Надо, чтобы этими вопросами занимались специалисты, те, кому положено. Мы ниоткуда не выходим. Мы только заходим»,— заверил дипломат.

    В свою очередь, Борис Тарасюк сообщил, что во время его визита в Москву 21 апреля может быть подписано соглашение об упрощенном порядке пересечения границы жителями приграничных областей. Министр также сказал, что обе стороны завершили проработку соглашения о реадмиссии, и сейчас «идут процедуры внутреннего согласования» (наличие такого договора с Россией необходимо для того, чтобы Украина могла добиться упрощения визового режима с ЕС.— Авт.). Отвечая на вопрос корреспондента «Эі», каким будет результат рассмотрения Кабмином вопроса об «ответном» запрете на импорт российской продукции животноводства, г-н Тарасюк дипломатично заметил, что «МИД против каких-либо войн, но за отстаивание национальных интересов».

    О национальных интересах вспомнил и г-н Черномырдин. «Конечно, когда выборы, все возбуждено, особенно политическая обстановка... Но когда из Европы слышатся голоса в адрес Украины: «Вы определитесь, вы с кем — с Европой или с Россией?» — то нормальных людей это коробит. Хотя кого-то, может быть, и ласкает...»  — возмутился посол «попытками повлиять на Украину». «Мы за то, чтобы вы были демократическим, сильным, свободным и богатым государством. И мы для этого все будем делать. Это наша позиция, и мы от нее никогда не отступали»,— заявил Виктор Степанович. В дискуссию — правда, заочную — с послом вступил Борис Тарасюк. «Если принять во внимание события начала этого года, то очевидно, что стратегические партнеры так себя не ведут»,— в кулуарах заявил журналистам министр. Однако такое положение вещей он считает временным. «Основания для этого мне дает опыт развития отношений между Украиной и РФ с начала 90-х годов»,— объяснил глава МИД.

    Автор: Варвара ЖЛУКТЕНКО

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.