• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • $70 за дозу радиации
    Опубликовано: 2006-04-14 12:36:00

    В этом году туроператоры ожидают рекордного числа туристов в Чернобыль. В связи с этим прием заявок от желающих посетить зону ограничен. «В связи с огромным количеством заявок мы не можем обеспечить сопровождение всем желающим. Поэтому было принято решение временно ограничить прием заявок, пока будут рассматриваться заявки, поданные заблаговременно», — сообщил «ДЕЛУ» сотрудник госпредприятия «Агентство информации, международного сотрудничества и развития «Чернобыльинтеринформ». ...

    Тенденции рынка

    Чернобыль становится все более привлекательным туристическим центром. По мнению опрошенных «ДЕЛОМ» туроператоров, популярности способствует его всемирная известность, а также близость столицы и главного аэропорта страны. Эти факторы особенно важны, поскольку большинство посетителей Чернобыля — иностранцы. Юлия Марусич из информационно-представительского отдела ЧАЭС (которая организовывает визиты на станцию) связывает рост числа посетителей в последние два месяца с кампанией проведения 20-й годовщины трагедии.

    Как сообщили в информационно-представительском отделе ЧАЭС, «только посмотреть Чернобыльскую станцию ежедневно приходит 6-7 делегаций, а за весь март их было 83». В другие месяцы на станции принимают в среднем 20 делегаций. Туроператоры классифицируют посещение Чернобыля как экологический/экстремальный туризм.

    Руководитель отдела по приему турфирмы «САМ» Светлана Паращенко отметила, что занимаются организацией туров в Чернобыльскую зону уже четыре года, в последнее время количество заявок существенно возросло. Больше посетителей из-за границы, а из граждан Украины это в основном журналисты. В компании оказались назвать общее количество туристов, ссылаясь на конфиденциальность информации, при этом отметили, что их количество постоянно растет.

    Ограниченные предложения

    Разнообразием туры в Чернобыль не отличаются, практически у всех туроператоров они одинаковы. Это обусловлено ограничениями передвижения по зоне отчуждения. Для посетителей существуют отдельные маршруты и объекты для осмотра, при этом группу сопровождает представитель МинЧС. Роль туристических фирм ограничиваются организацией групп и предоставлением транспортных услуг. «Классическая» однодневная поездка: утренний выезд из Киева, шестичасовая экскурсия, в которую входит посещение ЧАЭС, осмотр объекта «Саркофаг», знакомство с городом-призраком Припять, посещение стоянки зараженных транспортных средств (тысячи грузовых машин, вертолетов, бронетранспортеров). Еще встреча с самоселами, престарелыми жителями «запретной зоны». Отдельные фирмы предлагают двухдневные поездки, но последние особым спросом не пользуются.

    Желающих заработать на Чернобыле с каждым годом становится все больше, количество турфирм, предлагающих экскурсии в Чернобыльскую зону, возрастает с каждым годом. Цена тура зависит от количества человек в группе. Минимальная стоимость тура в составе группы составляет $60, отдельные операторы предлагают индивидуальное посещение, но при этом цена однодневной экскурсии составит около $350. Средняя стоимость посещения в группе из 10-20 человек составляет $70.

    Автор: Геннадий КОБАЛЬ

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.