• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В этом году рынок мобильных терминалов в Украине «перевалит» за $2 млрд.
    Опубликовано: 2006-04-14 12:19:00

    В этом году в Украине будет продано 10-12 млн. мобильных телефонов на общую сумму $2 млрд., — на 40-50% больше, чем год назад. Чуть меньший рост продаж будет наблюдаться в 2007-м, зато к 2008 г. объемы продаж стабилизируются на уровне 14-18 млн. мобилок в год. К этому времени рынок насытится, а спрос будет формироваться только за счет замены устаревших моделей более новыми.

    Рынок

    По оценкам Nokia в 2005 г. в Украине продали 6,2 млн. мобильных телефонов. «Оценка основана на росте абонентского рынка и параллельном использовании SIM-карт», — поясняет региональный менеджер компании Nokia в Украине и Молдове Эллина Лебедева. Напомним, в прошлом году «мобильщики» подключили более 13 млн. абонентов. А в целом, по отчетам операторов мобильной связи к апрелю 2006 г. в Украине было 32,8 млн. абонентов. Однако на руках у украинцев, по экспертным оценкам, находится от 13 до 15 млн. трубок. Столь явное расхождение в цифрах вызвано тем, что многие абоненты пользуются несколькими SIM-картами при одной трубке. Из-за чего рост «рынка трубок» почти вдвое отстает от роста «абонентского рынка». Интересно, что два мобильных телефона, по экспертным оценкам, есть не более чем у 10% абонентов. А современных телефонов с двумя SIM-картами на рынке нет.

    Условно эксперты делят рынок терминалов на первичный и вторичный. Однако продажи б/у трубок невелики — менее 1%, поскольку «старые» телефоны, как правило, «уходят» родственникам, друзьям и знакомым. Другими словами, в Украине старые трубки почти не перепродают, а продажи производителей мобилок растут за счет роста абонентской базы мобильных операторов.

    По прогнозам Nokia, в 2006 г. доля реплейсмента (замена старой трубки на новую) будет активно расти и к концу года составит 30% рынка. Для сравнения — в полностью «мобилизированных» странах на реплейсмент приходится 100% продаж.

    В среднем, украинец пользуется трубкой не более двух лет. «Средний «мобилизированный» украинец меняет терминал где-то в течение одного года и девяти месяцев... Наиболее часто меняет телефоны молодежь», — подтверждает начальник отдела маркетинга компании «Евросеть» (филиал «Восточная Европа») Юлия Пузырева. Кстати, по ее убеждению, больше всего стимулируют реплейсмент сами производители. Постоянно предлагая новые модели с «супернужными» функциями. «Однако уровень реплейсмента пока остается невысоким из-за активного роста абонентской базы», — уточнила г-жа Пузырева. Для сравнения, в России, рынок которой опережает отечественный примерно на два года, доля реплейсмента уже достигла 70%.

    Спрос и предложение

    Производители и продавцы делят рынок мобилок по ценовым сегментам. Их классификации несколько отличаются. В Nokia считают, что 80% рынка занимают телефоны начального (до $120) и среднего ($120-$200) уровня. «Значительная доля недорогих и средних по цене трубок характерна для рынка в период бурного роста», — отмечает г-жа Лебедева. Со временем, по прогнозам экспертов, доля в продажах дорогих телефонов будет расти.

    Продакт-маркетинг менеджер Samsung Юлия Сабадаш объясняет, что в Samsung сегментируют рынок по целевым аудиториям: «Телефоны до $120 предназначены для людей, которым важен хороший телефон без излишеств. Телефоны стоимостью $120-$250 выбирают более требовательные к функциональным возможностям трубки покупатели. Телефоны этой группы отличаются или улучшенным дизайном или расширенным набором функций. Телефоны дороже $300 нацелены на бизнес-аудиторию. Часто это имиджевая покупка».

    Ценовая политика крупных розничников в регионах отличается. В «Евросети» единых цен нет. Их в компании «выставляют по рынку». Другие сети утверждают, что во всех регионах цены у них одни. Что же касается цен в разных странах, то тут многое зависит от политики вендора (производителя). К примеру, у Nokia есть единый прайс-лист для стран СНГ. А у Samsung цены в различных странах немного отличаются, но «компания как вендор следит за соблюдением индикативных цен во избежание серого импорта». Кстати, ценовая политика вендоров во многом определяется борьбой с серым рынком. Как пояснила г-жа Лебедева, после уничтожения экономических предпосылок для серого импорта (введение единого прайс-листа для СНГ) прекратился поток серых мобилок Nokia из России: «Сегодня более 85% рынка — «белые» мобилки. 15% приходящиеся на долю серого рынка — это объем, который легче игнорировать, чем бороться с ним».

    В продажах в Украине лидируют Nokia и Samsung. Совокупно на них приходится более 60% рынка. Какая из компаний является №1 сказать сложно — представители каждой из них говорят о своем лидерстве, ссылаясь на соответствующие исследования рынка.

    Структура продаж

    Назвать долю каждого канала сбыта (магазинов мобильной связи, магазинов офисной и бытовой электроники, базаров, интернет-магазинов) эксперты не берутся. Аналитики «Евросети» говорят, что сегодня ни одна из торговых сетей мобильного ритейла не занимает какой-либо значительной доли рынка, а конкурентная борьба разворачивается между набирающими силу торговыми сетями и мелкими торговцами, которые реализуют товар через интернет и небольшие торговые точки.

    Условно магазины мобильной связи можно разделить на операторские магазины или визит-центры; классическую (по определению производителей — «элитную») розницу с витринами, закрытым экспонированием и консультантами; и дискаунтеры, ориентированные на высокую пропускную способность. «Парадокс в том, что в дискаунтре средняя цена продажи часто выше, чем в элитной рознице. Это можно объяснить фактором случайной покупки. Когда человеку срочно нужен подарок, или просто новая трубка с моделью которой он определился заранее — он часто совершает покупку именно в дискаунте», — поясняет г-жа Лебедева.

    По словам г-жи Пузыревой, рынок мобильной связи Украины на несколько лет отстает от рынка России. Поэтому интересна структура продаж в России в 2004 году. По данным компании Mobile Research Group в 2004 г. (что примерно соответствует ситуации на Украине в 2006 г.) «с рук» телефоны приобрели не более 10%, на рынках — 16%, через салоны мобильной связи — 68%, в магазинах бытовой электроники — 6%.

    Тенденции и прогнозы

    Как уже говорилось, в 2006 г. в Украине продадут около 10-12 млн. мобильных телефонов, на $2 млрд. В 2007-2008 гг. рынок вырастет еще на 50-80% (на руках у украинцев к тому времени будет более 40 млн. телефонов), после чего продажи стабилизируются на уровне 14-18 млн. в год и будут происходить за счет обновления «парка трубок» (т.е. за счет реплейсмента).

    Эксперты прогнозируют увеличение продаж мобилок через сети супермаркетов электроники. «Мобильный телефон стал массовым товаром», — констатирует Эллина Лебедева. Кроме этого, по мере роста доли реплейсмента в продажах, будет расти сегмент дорогих телефонов.

    По утверждениям производителей, в 2006 г. улучшится «обязательный» набор функций в нижнем и среднеценовом сегментах. В Samsung говорят об оснащении всех телефонов Bluetooth, МРЗ пленером, FM радио и VGA фото/видео­камерой (1,3-2 мегапикселя). «В ближайшее время такие функции станут обязательными требованиями для телефона», — уверена г-жа Сабадаш.

    Эксперты прогнозируют, что к концу 2006 г., за лидерство на рынке розничных продаж будут бороться три-четыре крупные сети. А к 2007 г. начнется процесс поглощения крупными продавцами мелких. «Крупные игроки, способные дер­жать низкие цены, придут в регионы, и можно будет говорить о вытеснении с рынка местных торговцев», — уточняет г-жа Пузырева.

     Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

     Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.