• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Свободные профсоюзы требуют учитывать их мнение по поводу повышения цен на газ
    Опубликовано: 2006-04-14 12:00:00

    Конфедерация свободных профсоюзов Украины считает недопустимым повышать цены и тарифы на природный газ и электроэнергию для населения без согласования с профсоюзами.

    Как сообщили в пресс-службе Конфедерации свободных профсоюзов Украины, пункт 4.11 генерального соглашения между Кабинетом Министров, объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профобъединениями на 2004-2005 годы устанавливает, что решения об изменении действующих тарифов и норм центральные органы исполнительной власти принимают только по согласованию с профсоюзной стороной. "Тем не менее надлежащего обращения к профсоюзам от НКРЭ (Национальной комиссии регулирования электроэнергетики - ред.) или должностных лиц, которые должны заботиться о взвешенном решении вопросов, касающихся социально-экономических интересов граждан, не было", - говорится в заявлении конфедерации профсоюзов.

    Конфедерация также выражает обеспокоенность уступчивостью Министерства юстиции в ситуации, когда отдельные высшие должностные лица пытаются "продавить" повышение цен на электроэнергию и газ для населения вопреки действующему законодательству и в обход мнения профсоюзов.

    Профсоюзы требуют от правительства:

    1. Аннулировать решение НКРЭ о повышении цен и тарифов на газ и электроэнергию для потребностей населения как незаконное.

    2. Не допускать в дальнейшем принятия аналогичных решений без согласования с профсоюзами.

    3. Ввести опережающие меры социальной защиты населения в случае возможного роста цен.

    Конфедерация призывает другие профсоюзы и профобъединения консолидировать свои усилия против действий НКРЭ и бездеятельности правительства, которые ухудшают социальное положение населения Украины.

    Напомним, 11 апреля 2006 года Министерство юстиции зарегистрировало решение НКРЭ, согласно которому с 1 мая на 25% повышаются тарифы на электроэнергию и розничные цены на природный газ для населения. Подробнее об энергоснабжении и ценах на топливо читайте здесь>>>

    Инф.ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.