• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин вывел «Метро» на землю
    Опубликовано: 2006-04-14 09:40:00

    13 апреля правительство одобрило продажу земельного участка на ул. Гагарина в Харькове компании «МЕТРО Кеш энд Керри Украина». На следующей неделе Кабинет Министров окончательно утвердит это решение и определит цену площадки.

    В настоящее время на земельном участке площадью 6,4 га по этому адресу находится центр оптовой торговли «МЕТРО», который компания открыла в августе 2004 года. Общие инвестиции в этот проект составили около 16 млн. евро. «Компания получила этот земельный участок в долгосрочную аренду сроком на 49 лет с правом выкупа земли», — говорит Татьяна Бабенко, пиар-менеджер компании. По ее словам, «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» изначально была настроена на покупку земли. «Однако этот вопрос очень запутанный и сложный, и тянется еще с момента выделения нам участка», — объясняет Татьяна Бабенко.

    Пиар-менеджер не уточнила, в какую сумму компания оценивает участок, на который претендует. По мнению же начальника городского управления земельных ресурсов Харькова Виктора Репты, 1 кв. м харьковской земли в среднем стоит 500-800 грн.

    Вопрос о продаже земли «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» вынесен на Кабмин потому, что она является иностранной компанией, пояснили в Харьковском муниципалитете. Присутствовавший вчера на заседании правительственного комитета заместитель харьковского городского головы Евгений Черненко высказался за предоставление компании вожделенного участка.

    В начале 2006 года «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» уже получило разрешение Кабмина выкупить в Днепропетровске 6,4 га земли, на которой размещен центр торговли «МЕТРО», за 11,6 млн. грн. Местный горсовет одобрил эту сделку еще осенью 2004-го, но правительственной визы пришлось ждать больше года.

    В процессе согласования экспертная оценка участка устарела, в результате чего земля обошлась покупателю почти на 2 млн. грн. больше, чем планировалось.

    «МЕТРО Кеш энд Керри Украина»

    Подразделение немецкой METRO Group, входящей в пятерку крупнейших торговых концернов в мире. Компания намерена расширить свою сеть в Украине до 15 оптовых торговых центров, потратив на это 1,5 млрд. грн. По данным «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», в Восточной Европе и России продажи сети ежегодно достигают 5 млрд. евро

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.