• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Рапида» стала ближе к почте
    Опубликовано: 2006-04-13 17:29:00

    Платежная система «Рапида» запустила новый сервис для физических лиц PostPay, позволяющий непосредственно на сайте формировать бланки для оплаты услуг через почтовые отделения. То есть плательщик может заполнить бланк и распечатать его перед тем, как идти платить за телефон, коммунальные услуги, доступ в интернет, делать взносы по кредиту и т.д. Кроме того, PostPay позволяет самим пользователям принимать платежи в свой адрес. Однако именно эта услуга больше подходит компаниям, поскольку при переводе (без учета банковских сборов) в пользу системы снимаются 0,5% процентов суммы.

    Сформированные прежде бланки сохраняются в «истории платежей», что может оказаться удобным как в организационном плане, так и в практическом – их можно использовать в качестве шаблонов в будущем или распечатать вновь в случае потери бланка. Кроме того, на сайте фиксируется актуальное состояние платежей.

    Не исключено, что офлайн-компонент в онлайновой платежной системе может пригодиться иным пользователям. Однако участников рынка появление данного сервиса не особо впечатлило.

    «Зачем нужен такой сервис Рапиде?», - задается вопросом Дмитрий Шмаков, менеджер по коммуникациям компании Chronopay. «Если бы «Рапида» принимала электронную наличность или банковские карты, то через интернет платить было бы, конечно, удобно. На наш взгляд подобный сервис актуален - мы также думаем о создании единого центра по приему онлайн платежей по банковским картам.

    Но «Рапида» развивает оффлайн-сеть приема платежей, которая сама по себе работает достаточно хорошо. Очевидный вопрос: если плательщику все равно придется идти куда-то ногами, чтобы заплатить, то зачем ему интернет? - Это лишнее звено».

    Елена Колмановская, главный редактор Яндекса также не видит связи между сервисом, формирующим бланки для последующей распечатки, и онлайновой платежной системой. «Вроде как PostPay - это пособие по изготовлению бланков, с которыми потом надо пойти в почтовое отделение. То есть нормальный офлайн, - говорит Елена. - При этом Рапида про себя сообщает, что «с помощью персональных интернет- и sms- сервисов каждый человек может с максимальным комфортом, в удобное время оплачивать повседневные услуги». То есть этот сервис, кажется, не связан с основной деятельностью «Рапиды».

    У Яндекс.Денег есть оплата коммуналки или, например, фиксированной телефонной связи (Ростелеком, МГТС), но там вся идея и состоит в том, что платить можно прямо с сайта «с максимальным комфортом, в удобное время».

    Инф. «Вебпланета»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.