• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В марте украинский ВВП вырос на 4%
    Опубликовано: 2006-04-13 11:56:00

    С начала года, благодаря стабилизации промышленного производства, экономический рост составил 2,4%. Однако сохранение мартовских темпов — нечто из области фантастики.

    Вчера премьер-министр Юрий Ехануров сообщил о том, что, по предварительным данным Госкомстата, рост реального ВВП в марте составил 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, за январь-февраль рост экономики составил 1,5%. Хорошая динамика в марте, по словам премьера, была достигнута за счет того, что промышленность снова вышла в фазу роста (после снижения в январе-феврале).

    Действительно, по результатам I квартала 2006 г. промышленное производство выросло на 0,2%. Однако необходимо отметить, что в феврале промпроизводство приросло на 3,7%, а в марте рост составил всего 1,3%. Конечно, можно сделать скидку на высокие предвыборные риски. Но, скорее всего, промышленность уже начала демонстрировать реакцию на возросшую цену энергоносителей. Поэтому можно ожидать, что флагманы нашей экономики — металлургия, электроэнергетика, машиностроение и пищевая промышленность, общая доля которых в структуре промышленного производства составляет 68,5%, — продолжат понемногу сокращать темпы роста. Как отметил «Эi» директор Всемирного банка в Молдове, Беларуси и Украине Пол Бирмингем, у Украины есть шансы достичь 3% прироста ВВП по итогам года, только если во втором полугодии будет сохранена действующая сейчас цена на газ. (О прогнозе от S&P читайте на стр. 5).

    Надежду на возобновление активности во многих отраслях может дать вступление Украины в ВТО и девальвация гривни. Сохранение стабильного внутреннего спроса будет также способствовать росту производства в потребительских секторах. Однако сейчас на курсовую стабильность вряд ли кто-то покусится, считает Сергей Яременко, советник министра экономики. А напряженный бюджет заставит правительство отказаться от повышения социальных выплат в этом году. «Доходы населения в нынешнем году не будут расти так же, как в минувшем. Поэтому причин для дополнительного увеличения спроса на товары повседневного потребления нет», — уверен экономист. По мнению г-на Яременко, дополнительное негативное давление на экономику может оказать дефицит оборотных средств у предприятий. Во-первых, Нацбанк проводит жесткую монетарную политику, ограничивая подпитку деньгами растущей экономики. Во-вторых, как подозревает руководитель экономических программ Центра им. А. Разумкова Василий Юрчишин, ГНАУ заставляет  предприятия проводить упреждающие налоговые выплаты.

    Автор: Александр ДУБИНСКИЙ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.