• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания "Украфлора" объявляет о создании первой в Украине дилерской сети на рынке цветов
    Опубликовано: 2006-04-13 10:30:00

    Компания "Украфлора" - лидер отечественного цветочного рынка - к концу 2007 г. завершит создание первой в Украине дилерской сети. Размер инвестиций в этот проект будет составлять около $ 300 тыс, большинство из которых пойдет на поддержание системы логистики и региональную маркетинговую поддержку.

    "Мы рассчитываем, что создание дилерской сети позволит "Украфлоре" уже до 2007 г. увеличить свою долю в сегменте срезанных цветов - с 12 % до 22 %, в категории комнатных цветов и цветов открытого грунта - с 15% до 30 %", - говорит генеральный директор "Украфлоры" Елена Букало.

    Компания испытывает потребность в расширении рынков сбыта после того, как в 2005 году был построен новый комплекс в Винницкой области стоимостью 12 млн. евро , рассчитанный на выращивание 18 млн. цветов каждый год. Поэтому создание сети дилеров является главной задачей "Украфлоры" на 2006 г. Сеть может стать одной с составляющих реализации стратегического плана "Украфлоры" - увеличения оборота компании вдвое до 2010г., и втрое - до 2015г.

    "По дилерской программе партнеры "Украфлоры" будут иметь преимущества перед другими в случае возникновения дефицита определенного вида цветов, - отмечает госпожа Букало. - Мы завершили создание автопарка из 9 грузовиков общим объемом 350 кв.м. для обеспечения бесперебойного снабжения цветов. Кроме этого, компания планирует предоставлять  информацию о  тенденциях на цветочном рынке и данные последних маркетинговых исследований каждого региона Украины. А также - предоставлять консультации по всем вопросам деятельности дилера".

    Первые дилерские контракты уже подписаны с партнерами из Львова, на очереди - Харьков и Днепропетровск. При формировании цены для дилера будут учитываться размер рынка и норма прибыли в его регионе. "Ведь нельзя сравнивать Киевскую область, на которую приходится 12% продаж цветов всей Украины, с такими наименьшими рынками, как, например, Кировоградская и Черниговская область – на которые приходится меньше 2 % . Кроме столичного региона наибольшими покупателями цветов являются Харьковская, Днепропетровская, Луганская и Херсонская области", - отмечает госпожа Букало.

    По ее словам, рынок цветов в Украине продолжает увеличиваться на 15-20 % каждый год. Наибольшее возрастание происходит в сегменте комнатных цветов - на 20 %. Этому способствует развитие сетей супермаркетов, которые включают эту категорию в свой ассортимент. В частности, "Украфлора" поставляет комнатные цветы в такие торговые сети, как Metro, Billa, Велика Кишеня, Фуршет и других. В сегменте срезанных цветов наибольшее возрастание было среди  роз сортов  Grand Prix, Avalanche, Aqua та Sphinx. Это обусловлено тем, что более 80% цветов в Украине продается через рынки. Специализированные магазины увеличивают свою долю, но на данный момент она не превышает 20%. Среди региональных предпочтений специалисты "Украфлоры" отмечают, что наибольшие почитатели роз  - это жители Черновецкой области (83% всех покупок цветов), гвоздик - Крыма (54,8%), гербер - Житомирской области (40%). Эти разновидности цветов являются наиболее популярными в Украине. Вместе с тем, наибольшими экспериментаторами, которые отдают предпочтение другим видам цветов, являются одесситы (24%). Также в Одессе наибольшая часть среди всех городов приходится на дорогие букеты.

    Справка

    Компания "Украфлора" - лидер на рынке цветов Украины. Компания является производителем, импортером и розничным продавцом цветов. "Украфлора" работает в трех направлениях - срезанные цветы, комнатные растения и растения открытого грунта - а также аксессуары для флористов и декор для дома. В компании работает свыше 300 сотрудников. В 2005 г. оборот компании составил около 15 млн. евро., что на 30% больше по сравнению с 2004 г.

    "Украфлора" была основана в 1993 году как совместное украинско-польско-американское предприятие. В 2004 г. произошла смена собственников, после которой компания стала на 100% украинской. С 2005 г. в состав "Украфлоры" входит новый комплекс по производству роз в с. Дорожное Винницкой области с посадочными площадями свыше 12 га, который способен выращивать более 18 млн. цветов в год. Общий размер оптово-торгового комплекса компании "Украфлора" в Киеве превышает 3500 кв.м. Сеть розничной торговли состоит из 4 магазинов и садовых центров. Постоянными оптовыми клиентами "Украфлоры" являются более, чем 300 компаний.

      Компания "Украфлора"                






        



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.