• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игра в молчанку
    Опубликовано: 2006-04-13 09:35:00

    Высший административный суд запретил официальное обнародование результатов выборов в Верховную Раду Украины. Эта новость вчера дала повод аутсайдерам парламентской гонки разразиться громкими заявлениями о денонсации результата выборов. Но при детальном изучении вопроса становится понятно: речь идет лишь о приостановке обнародования итогов голосования. До тех пор, пока суд не вынесет решение по иску Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция».

    «Решением Высшего административного суда Украины зафиксировано, что официальные результаты выборов, объявленные ЦИК 10 апреля, не могут вступить в силу, поскольку их оглашение велось с нарушением процедуры»,— бодро отрапортовала пресс-служба истца. У Центризбиркома появилось основание обращаться в суд со встречным иском, требуя как минимум извинений за клевету. В документе, который комиссия получила от суда, нет ни положительной оценки ее действий, ни отрицательной. Более того, документ не является решением суда, он называется определением и носит исключительно процедурный характер. Согласно части 1 статьи 117 Кодекса административного судопроизводства, говорится в документе, суд может вынести «определение о применении мер обеспечения административного иска», если права, свободы и интересы истца могут быть нарушены до принятия решения по рассматриваемому делу. Либо если защита этих прав, свобод и интересов станет невозможной без применения подобной меры. А поскольку такая вероятность, по мнению суда, существует, он и распорядился запретить Центризбиркому «прибегать к каким-либо действиям по официальному обнародованию результатов выборов», наложив также табу на публикацию этих результатов в газетах «Голос України» и «Урядовий кур’єр».

    Никакой паники по этому поводу в Центральной избирательной комиссии вчера не наблюдалось. «Мы убеждены, что абсолютно правы. И по сути, и формально. ЦИК действовал по закону, и мы думаем, что суд воспримет наши аргументы. Ни фактических, ни юридических оснований для признания результатов выборов недействительными нет»,— заявил в интервью «Эі» заместитель главы ЦИК Николай Мельник.

    У суда, согласно закону о выборах, для рассмотрения иска есть пять дней. «Народная оппозиция» обратилась туда во вторник, поэтому решение по ее жалобе должно быть вынесено не позже субботы. Списки новоизбранных парламентариев, требует закон, должны появиться на страницах газет не позже, чем через пять дней после установления результатов выборов. Это произошло, как известно, 10 апреля. Следовательно, суббота должна стать последним днем, когда могут быть опубликованы итоги всенародного волеизъявления. Если суд поработает интенсивно, он может  вынести свое решение в пятницу, и тогда газеты с результатами голосования успеют выйти вовремя. Однако существует вероятность того, что за этот период кто-нибудь еще попытается обжаловать результаты выборов в суде. Ведь к Фемиде по этому поводу можно обращаться в течение пяти дней после установления результатов. Тогда, конечно, срок, отведенный законом на обнародование итогов выборов, соблюден не будет. Ведь, как уже говорилось, суду отводится еще пять дней на рассмотрение иска.

    Согласно Конституции, ВР собирается на первую сессию не позже чем «через 30 дней после официального оглашения результатов выборов». А со дня первого заседания ВР ведется отсчет срока, в течение которого новый парламент должен «сколотить» большинство. Если из-за судебных тяжб оглашение итогов выборов произойдет позже предусмотренного срока, смещен будет и час Х, после которого парламент может быть распущен, если не сподобится создать коалицию. Впрочем, заместитель главы ЦИК Марина Ставнийчук считает: «Официальное оглашение результатов выборов» вовсе не одно и то же, что «официальное обнародование». 10 апреля ЦИК огласил результаты, а значит, заветная тридцатидневка уже стартовала. А если у кого-то по этому поводу возникнут сомнения… Он может обратиться в суд.

    Автор: Ольга ДМИТРИЧЕВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.