• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Группа компаний «Приват» завидует Укрсоцбанку
    Опубликовано: 2006-04-11 14:55:00

    Против «Укрсоцбанка» ведется юридическая и информационная война, целью которой является срыв сделки с Banca Intesa.

    По словам представителей «Укрсоцбанка», это началось из-за того, что в ряде регионов Украины были поданы искусственные иски, с целью блокирования движения акций АКБ «Укрсоцбанка» и регистрации дополнительных эмиссий. При этом сам АКБ «Укрсоцбанк» в большинстве случаев не являлся стороной по делу, однако, определения, вынесенные судами, почему-то препятствовали проведению дополнительной эмиссии и обращению акций банка. Одновременно в украинских и российских СМИ была развернута информационная кампания, как против самого банка, так и против руководства и акционеров, заявило руководство банка.

    По словам председателя наблюдательного совета Укрсоцбанка Игоря Юшко, документы, которыми располагает сегодня АКБ «Укрсоцбанк» указывают на причастность к этой кампании лиц, связанных с группой «Приват». В частности, об этом свидетельствуют определения, вынесенные Комсомольским районным судом города Херсона и Ленинским районным судом города Николаева. Этими определениями АКБ «Укрсоцбанк», Печерской райгосадминистрации, ГКЦБ ФР и МФС было запрещено осуществлять какие-либо действия по внесению изменений в устав, регистрации допэмиссии акций банка, а также было заблокировано обращение акций банка, принадлежащей компании «Ферротрейд Интернешнл». Причем в обоих случаях истцы не имели никакого отношения к банку, а сам банк не участвовал в судебных слушаниях и не был оповещен об их проведении. Более того, как заметили представители банка, суть исков не имела никакого отношения к деятельности АКБ «Укрсоцбанк». Таким образом, АКБ «Укрсоцбанк» оказался лишен права на защиту своих интересов в суде.

    Необходимо отметить, что текст определений, вынесенных различными судами, находящимися в разных областях Украины, существенно совпадает, словно оба определения были написаны по единому шаблону. В действительности, как стало известно, оба иска объединяет то, что они связаны с группой «Приват», а ответчиком является компания «Перлина», которую некоторые СМИ также связывают с группой «Приват».

    Так, иск в Комсомольский райсуд подал Викторовский Сергей Николаевич, который ранее занимал должность члена наблюдательного совета ОАО НПК «Галичина», чьим фактическим крупнейшим акционером является группа «Приват». А иск в Ленинский районный суд подал Жученя Дмитрий Борисович, который по слухам является учредителем ООО «Приват-Безопастность».

    Стоит отметить, что успешное завершение сделки по продаже АКБ «Укрсоцбанк» угрожает рыночным позициям КБ «ПриватБанк». Так, по данным пресс-службы АКБ «Укрсоцбанк», как за последние 3-4 года позиции КБ «ПриватБанк» существенно ослабли. Если в 2003 году «ПриватБанк» удерживал 30% украинского кредитирования физических лиц, то по данным на 1.03.2006 года у него осталось лишь 19,2% этого рынка. Для сравнения: в 2003 году АКБ «Укрсоцбанк» занимал лишь 4,2% рынка банковского ритейла (кредитирования населения, среднего и малого бизнеса), в то время как на 1.03.2006 года его доля достигла 9,1%.

    Следует также сообщить, что Антимонопольный комитет (АМК) Украины разрешил Укрсоцбанку продать контрольный пакет своих акций Banca Intesa SpA (Италия). Как уточнил Юшко, такое решение АМК принял в конце минувшей недели. Он также сообщил, что в понедельник поданы документы в Национальный банк Украины (НБУ) для получения разрешения на сделку. «Сегодня подаются документы в Нацбанк»,— сказал он, отметив при этом, что «юридических рисков для того, чтобы сломать эту сделку, не существует». Завершение сделки с Banca Intesa позволит АКБ «Укрсоцбанк» получить доступ к более дешевым и долгосрочным ресурсам материнского банка, а также к его технологиям работы с клиентами, что повысит конкурентоспособность АКБ «Укрсоцбанк» и усилит его рыночные позиции.

    Справка Elcomart News. Banca Intesa SpA 15 февраля текущего года заявил о подписании соглашения о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка за 1,16 миллиарда долларов и намерении в перспективе сконцентрировать 88,1% акций.

    Banca Intesa является одним из европейских лидеров банковского ритейла. Уровень сервиса, предоставляемый клиентам Banca Intesa, позволяет ему успешно конкурировать с другими ведущими европейскими банками. На прошлой неделе Banca Intesa успешно завершил размещение 7-ми летних евробондов на общую сумму 750 миллионов евро, доходность которых составила 3,02% годовых. Для сравнения текущая доходность номинированных в долларах США евробондов «ПриватБанка» сейчас составляет 8,7%.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.