• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Окончательный диагноз
    Опубликовано: 2006-04-11 09:57:00
    Вчера поздно вечером председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ярослав Давыдович объявил окончательные результаты выборов в Верховную раду. По его утверждению, ошибки, допущенные операторами компьютерного набора во время ввода предварительных результатов голосования на местах, не оказали существенного влияния на итоговые показатели. Разница между предварительными и окончательными результатами исчисляется сотыми процента, причем цифры Коммунистической партии и блока Натальи Витренко "Народная оппозиция" остались без изменений.

    Выборы в Верховную раду прошли 26 марта 2006 года. Всего в избирательной гонке приняли участие 45 политических партий и блоков. Согласно предварительным результатам подсчета 100% бюллетеней, обнародованным 30 марта, трехпроцентный барьер преодолевали пять участников парламентских выборов: Партия регионов (32,12%), Блок Юлии Тимошенко (22,27%), блок "Наша Украина" (13,94%), Социалистическая партия Украины (5,67%) и Коммунистическая партия Украины (3,66%). Свое несогласие с результатами подсчетов Центризбиркома выразили блок Натальи Витренко "Народная оппозиция", Народный блок Литвина, блок НДП, гражданский блок "Пора-ПРП", партия "Виче" и блок Юрия Кармазина, призывавшие провести пересчет голосов на всех избирательных участках.

    Вчерашнее оглашение окончательных итогов выборов в Верховную раду растянулось в Центризбиркоме на несколько часов. В 16.00 члены ЦИКа объявили результаты голосования по заграничному избирательному округу, где убедительную победу одержал блок "Наша Украина", получивший 39,97% голосов. Затем председатель ЦИКа Ярослав Давыдович объявил двадцатиминутный перерыв, чтобы присутствующие в зале представители партий и блоков могли подписать протокол Центризбиркома. Перерыв растянулся более чем на час, после чего члены ЦИКа потратили еще 40 минут, чтобы отклонить несколько жалоб представителей блока Юрия Кармазина. Около 19.00 господин Давыдович, наконец, приступил к оглашению окончательных итогов выборов. Процедура заняла более двух часов, поскольку ему надлежало объявить результаты голосования по всем 225 избирательным округам. Как отметил Ярослав Давыдович, сверка поступивших из регионов протоколов окружных избирательных комиссий с предварительными результатами выборов, оглашенных 30 марта (см. Ъ от 31 марта), показала лишь незначительные расхождения, не оказавшие "существенного влияния на итоги голосования". "Например, показатели Партии регионов, БЮТ и соцпартии увеличились на 0,02 процента, "Нашей Украины" и Народного блока Литвина – на 0,01 процента", – сообщил господин Давыдович. По его словам, в частности, результаты, показанные КПУ и блоком Натальи Витренко "Народная оппозиция", остались без изменений.

    Между тем, именно представители "Народной оппозиции", получившей на выборах 2,93% голосов, развили наиболее бурную деятельность. Под зданием ЦИКа сторонники Натальи Витренко разбили палаточный городок, жители которого ютились в открытых всем ветрам агитационных палатках с логотипами "Народной оппозиции" и кормились бутербродами возле забрызганной остатками каши полевой кухни. Возле лагеря дежурили несколько автобусов с милицейскими номерами, а возле палаток прохаживались сотрудники милиции. "Палаточники" почти непрерывно крутили песни советских времен, причем настолько громко, что процесс отклонения жалоб от представителей блока Юрия Кармазина иногда заглушали куплеты песен "Вставай, страна огромная" и "День победы".

    Как сообщал вчера Ъ, в воскресенье около 70 кандидатов в депутаты Верховной рады от "Народной оппозиции" проникли в здание ЦИКа. Вчера они выстроились напротив зала заседаний, где оглашались итоги выборов, и развернув транспаранты с требованиями пересчета голосов, терпеливо ожидали "приговора". Пикетчики убеждали корреспондента Ъ, что в рядах их политической силы "нет олигархов, а поэтому нет и средств на приобретение хороших туристических палаток". Они рассказали также, что ночевали на ковровых дорожках и пожаловались на работников Центризбиркома, "специально" закрывших буфет.

    Тем временем, в зале появился Владимир Марченко, второй номер в списке "Народной оппозиции", "вооруженный" профессиональным фотоаппаратом и диктофоном. Господин Марченко объяснил корреспонденту Ъ отсутствие Натальи Витренко тем, что она "руководит процессом борьбы за установление справедливости". "А именно, политической деятельностью и подготовкой судебных исков",– уточнил он.

    В ходе заседания Владимир Марченко вел себя довольно живо, то и дело пытаясь внести какое-нибудь "предложение". Поскольку, согласно процедуре, соратник Натальи Витренко таких полномочий не имел, Ярослав Давыдович не давал ему слова и даже пригрозил вывести из зала. "Когда мне не дали возможность внести предложение о рассмотрении перечня вопросов относительно установления результатов выборов – это было падением Ярослава Давыдовича,– сокрушался господин Марченко.– Разве это демократично – не позволить политической партии внести предложение?! Центризбирком не дает нам возможности установить точную цифру и тем самым влияет на результаты выборов. Я считаю это исполнением политического задания".

    Представители остальных политических сил, напротив, были довольны. "Не вижу никаких оснований для того, чтобы удовлетворить требование ('Народной оппозиции'.–Ъ) о тотальном пересчете голосов,– заявил народный депутат фракции 'Наша Украина' Юрий Ключковский.– Это популистское требование, но они имеют право обращаться в суд". "Да, были нарушения, но нельзя говорить о тотальных фальсификациях. Можно считать, что выборы состоялись",– заключила глава парламентской фракции "Регионы Украины" Раиса Богатырева.

    Куда больше расхождений наблюдалось в вопросе формирования парламентской коалиции. "Проблемы статуса русского языка, административно-территориального устройства Украины, вступления в НАТО наши оппоненты пытаются представить такими, которые делают невозможным союз с Партией регионов. Но это не вопросы парламента. Это вопросы референдума. Так же считает и президент Виктор Ющенко. Поэтому я не вижу препятствий для переговорного процесса. Мы планируем начать его с завтрашнего дня (во вторник.–Ъ)",– заявила госпожа Богатырева. Господин Ключковский между тем был другого мнения. "Я не вижу возможностей союза с Партией регионов,– заявил он Ъ.– Президент подчеркнул необходимость формирования четкой программы деятельности коалиции. А лишь потом можно говорить о распределении портфелей. Мне кажется, именно в этом вопросе мы не найдем общую позицию с Партией регионов".

    Народный депутат Богдан Губский (фракция БЮТ) признал, что окончательные результаты "с точностью до одной сотой процента совпадают с предварительными". "Теперь уже можно официально подписывать документы о создании 'оранжевой' коалиции в составе 'Нашей Украины', БЮТ и СПУ. Премьером в этой коалиции должна быть именно Юлия Тимошенко",– убежденно говорил господин Губский (подробнее о ходе переговоров по созданию парламентской коалиции см. материал на этой же странице).

    Около 22.00 под саркастические возгласы Владимира Марченко председатель ЦИКа наконец огласил проект протокола, подводящий черту под выборами 2006. Победила Партия регионов, набрав 32,14% голосов. Второе место занял Блок Юлии Тимошенко, который поддержали 22,29% избирателей. На третьем месте "Наша Украина" (13,95%). СПУ завершила избирательную гонку с 5,69%. Пятерку замыкает компартия, получившая 3,66% голосов.

    Между тем лидер блока "Народная оппозиция" считает, что объявленные результаты не соответствуют действительности. Наталья Витренко сообщила Ъ, что ее представители подали запрос в Генпрокуратуру, в котором предлагается привлечь к уголовной ответственности председателя Центризбиркома. "Давыдович не имел права объявлять результаты, пока не рассмотрены все наши иски, в которых мы требуем пересчета голосов. Сегодняшняя деятельность Центральной избирательной комиссии угрожает национальной безопасности. Более того, люди не согласятся с существованием нелегитимного парламента: это приведет к актам гражданского неповиновения и, возможно, бунтам",– уверена госпожа Витренко.

    ДЕНИС Ъ-ПОПОВИЧ, АРТЕМ Ъ-СКОРОПАДСКИЙ

    Инф. Кommersant.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.