• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС положительно оценивает таможенный режим на украинско-молдавской границе
    Опубликовано: 2006-04-11 09:56:00

    Прошло уже больше месяца с момента возобновления Украиной и Молдовой таможенного режима на украинско-молдавской границе, который действовал с лета 2003 по лето 2004 года. Идея проста: Молдова и Украина, две соседствующие и дружественные страны, пришли к согласию взаимно признавать исключительно таможенные печати и документацию другой стороны. ...

    Согласно  протоколу, подписанному Государственной таможенной службой Украины и Таможенным Департаментом Молдовы от 15 мая 2003 года, весь импорт в Украину из Молдовы, включая приднестровскую часть границы, должен сопровождаться надлежащей молдавской документацией. Это позволит странам обмениваться информацией и проводить должный анализ риска, и таким образом более эффективно бороться с контрабандой и другими незаконными действиями на границе. Таким образом, государственная граница между Украиной и Молдовой становится одновременно и более прозрачной и безопасной. Европейский Союз готов поддержать обе страны в вопросах управления совместной границей в соответствии с европейскими и международными стандартами, в частности, через Приграничную миссию ЕС по предоставлению помощи, которая работает на украинско-молдавской границе с 1 декабря 2005 года.

    Неадекватная реакция

    К сожалению, возобновление таможенного режима, который действовал в 2003-2004 гг., вызвало совершенно неадекватную реакцию тираспольского руководства. Пытаясь воспользоваться предвыборной ситуацией в Украине, Тирасполь немедленно «блокировал» совместную границу, организовал демонстрации протеста и начал жаловаться на экономическую блокаду и грозящую гуманитарную катастрофу.

    Факты, однако, говорят о другом: ввоз продукции из Украины в приднестровскую часть Молдовы осуществляется, а украинские и европейские пограничники регистрируют все больше случаев контрабанды продуктов питания, особенно куриного мяса, обратно в Украину.

    Руководство Приднестровья продолжает  блокировать экспорт в Украину через свою часть границы, но уже 15 приднестровских предприятий имеют разрешения на получение необходимой таможенной документации и экспорт продукции через пограничные пункты Маяки и Могилев-Подольский.

    На сегодня более 100 предприятий зарегистрировалось в соответствующих учреждениях в Кишиневе, и их число постоянно растет.

    Без ущерба для легального бизнеса

    Хочу подчеркнуть: речь идет не о подавлении или нанесении ущерба легальному приднестровскому бизнесу, а об установлении прозрачности на украинско-молдавской границе.

    Много фирм, находящихся в приднестровской части Молдовы, имеют деловые связи с компаниями Европейского Союза, и вся законная экономическая деятельность должна развиваться и процветать. Поэтому ЕС призвал приднестровских предпринимателей регистрироваться в Кишиневе, а власти Приднестровья — удержаться от всех действий, препятствующих их компаниям работать в соответствии с международными правилами.

    Я не вижу причин, почему приднестровские предприятия не должны регистрироваться и получать документы на экспорт в Кишиневе: Молдова ввела упрощенную процедуру регистрации для агентов экономической деятельности Приднестровья.

    Специальным законом, принятым парламентом Молдовы, исключается двойное налогообложение. Был найден механизм возвращения налогов приднестровским компаниям. Более того, зарегистрировавшись в Кишиневе, предприниматели получат определенные экспортные преференции.

    Поддержка Украины и Молдовы

    Действующий таможенный режим уже функционировал в 2003-2004 гг. Он был в одностороннем порядке отменен Молдовой, которая остановила регистрацию приднестровских предприятий после так называемого «школьного скандала», когда руководство Приднестровья отказало детям, проживающим на территории этого региона, в праве учиться на молдавском языке. То, что Молдова и Украина нашли возможность вернуться к этому режиму, является очень позитивным моментом. ЕС приветствует как Совместную декларацию премьер-министров Еханурова и Тарлева от 30 декабря 2005 года, так и ее введение в действие в марте 2006 года. Мы поддерживаем Украину и Молдову в последовательном соблюдении соглашения.

    Автор: Адриаан Якобовиц де Сегед, специальный представитель ЕС для Молдовы

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.