• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ждет прихода цифрового телевидения
    Опубликовано: 2006-04-11 09:22:00

    Через девять лет в Украину придет цифровое телевидение. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус.

    Как передает корреспондент, в Украине состоялся конкурс среди компаний цифровых технологий. Сам конкурс является определенным толчком к распространению цифрового телевидения в Украине. Соревновалось за победу немалое количество претендентов, а в итоге победили три компании: "Стронг", канадская компания "Ларкан" и украинская "Квант-эфир" (которая является единственной национальной компанией, производящей телевизионное оборудование).

    В то же время И.Курус отметил, что об уверенном охвате Украины цифровым телевиденьем можно будет говорить только через девять лет. До этого времени государство должно выполнить свою социальную функцию и предоставить денежную помощь в размере 1 млрд. 800 млн.грн. малообеспеченным гражданам Украины. За эти деньги страна должна закупить приемники цифрового сигнала. "Для нас проблема не стоит в бабушке из Волыни, а для нас проблема в людях, которые могут приобрести set topbox (приемники цифрового сигнала - ред.)", поскольку "бабушке с Волыни", по словам И.Куруса, этот прибор должно купить государство.

    Председатель Нацсовета Виталий Шевченко при этом добавил, что вопрос также состоит в том, насколько само государство готово к технологическим новациям и готово ли предоставить денежную помощь. Также он считает, что информационная сфера очень зависит от украинской политики.

    На протяжении пяти лет в Украине уже тестировался 51-й канал, который работал в цифровом режиме, но о нем мало кто знал. Таким же методом эксперимента планируют внедрять цифровое телевидение в Украине.

    В.Шевченко также обращает внимание на три украинские региона - Закарпатье, Крым и Луганскую область - и отмечает, что если Украина сейчас не заберет частоты в этих регионах, то в Закарпатье их вполне вероятно заберет Венгрия, Словакия, Польша, на востоке - Россия, а на юге Украины - Турция.

    Председатель Нацсовета в связи с этим предлагает провести сначала "некоммерческий этап", то есть забрать частоты под Украину, а позже продолжить это в крупные городах, где компании уже используют этот ресурс как коммерческий - получают свой доход и перекрывают свои расходы.

    Региональный директор по продаже продукции компании "Ларкан" Владимир Соколов, в свою очередь, объяснил преимущества цифрового телевидения: для вещателя - это возможность передавать несколько частот на одном канале, а для потребителя - это та же потребность - вместо одной программы он видит несколько частот на одном канале, также это независимость от коллективной антенны. Также программы с высокой точностью, по словам В.Соколова, это как "наркотик" - "кто увидел, ничего другого больше не хочет смотреть".

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.