• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Межобластные пассажирские перевозчики требуют убрать с дороги нелегалов
    Опубликовано: 2006-03-10 10:54:00

    Завтра легальные перевозчики будут пикетировать МВД Украины. Акция, поддержанная Всеукраинской ассоциацией автомобильного транспорта (ВААП), направлена против нелегалов. Завтра в ней примут участие в основном автоперевозчики маршрута Киев-Черкассы, возмущенные бессилием властей в борьбе с нелегалами. Если пикет не поможет, в следующий раз перевозчики — более крупными силами — придут под Минтранс.

     Причиной негодования водителей маршрута Киев-Черкассы стала несостоявшаяся вторничная проверка, в ходе которой планировалось снять с маршрута «нелегалов». Как оказалось, комиссию в составе директора департамента автотранспорта Минтранссвязи Сергея Доброхода, председателя Глававтотрансинспекции (при мобильном Минтрансе) Владимира Синько и президента ВААП Виталия Ревы, по словам последнего, «нелегалы просто в автобусы не впустили». Правда, г-н Рева отметил, что формально нарушения закона тут не было: «Они и работают якобы по разовым заказам… пока что по действующему законодательству их ни в чем нельзя ограничить». «Представляете, что на местах творится, если даже в Киеве абсолютно спокойно действуют две нелегальные точки посадки пассажиров?» — негодовал директор компании «Автоэкспресс» Николай Петренко, работающей на этом маршруте.

    Впрочем, ситуация может измениться уже на днях. Как сообщил «ЭИ» источник в Минтрансе, автоперевозчики ожидают, что в течение 10 дней Виктор Ющенко таки подпишет принятый 23 февраля Закон «Об автотранспорте», в котором уже не будет термина «подача автобуса под заказ» (т.е. Минтранс и МВД смогут бороться с нелегалами, официально стоящими с табличкой «Заказной автобус», а на самом деле — активно зазывающими пассажиров к себе.— Авт.).

    Как удалось выяснить «ЭИ», только на маршруте Киев-Черкассы легальные перевозчики оценивают свои потери в сумму до 3 млн. грн. в год. При этом только участие в тендере обходится им от 1700 грн.,— которые не возвращают, даже если перевозчик тендер проиграет. А по словам Виталия Ревы, суммарные потери госбюджета от «нелегалов» составляют как минимум 2 млрд. грн. в год. Для сравнения, в 2004 г. в качестве субвенций за перевозку льготных категорий пассажиров государство выделило 2,191 млрд. грн. На этот год, по его словам, по субвенционной линии в адрес перевозчиков будет выделено всего лишь на 10 млн. грн. больше.

    Более того, по словам опрошенных региональных перевозчиков, большинству из них местные бюджеты до сих пор не выделили полагающиеся компенсации. А если к этому добавить, что пока власти никак не борются с «нелегалами», работающими под вывеской «заказных»,— ситуация у легальных перевозчиков выглядит и вовсе «тухло».

    Впрочем, как заявил источник в ВААП, бороться — по крайней мере с невыплатой субвенций — в ассоциации планируют, причем достаточно оригинальным способом. Так, по неподтвержденным данным, в ВААП уже подготовлено письмо, в котором перевозчикам рекомендуется воспользоваться опытом выбивания денег из бюджета, опробованным ОАО «Черкасское АТП-17127». Как удалось выяснить «ЭИ» у предправления ОАО Сергея Пачесюка, через хозяйственный суд предприятие смогло вытребовать из бюджета более 430 тыс. субвенционных гривень. За эти деньги АТП смогло купить 10 «Богданов».

     Евгений ТУР

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.