• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страховщикам не удалось избежать новых правил резервирования
    Опубликовано: 2006-03-06 10:04:00

    В конце прошлой недели Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг (Госфинуслуг) утвердила проект изменений к правилам размещения резервов страховых компаний. Этот документ, по сути, обязывает страховщиков вкладывать резервные средства только в банки и финансовые инструменты, имеющие рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале. ...

     сообщили в Госфинуслуг, таким образом они начали выполнять требования вступившего в силу с начала этого года закона №3201-IV. По словам руководителя пресс-службы Госфинуслуг Ольги Стесиной, до начала действия новых правил размещения страховых резервов осталось от силы два месяца. Утвержденному Госфинуслуг положению нужно лишь пройти регистрацию в Министерстве юстиции.

    Страховщики просят помощи у президента

    Несмотря на моральную поддержку своих подопечных, председатель Госфинуслуг Виктор Суслов (на фото) заявил, что вынужден следовать букве закона. Ранее он просил страховщиков не волноваться по поводу новых требований к размещению резервов и открыто обвинил в лоббировании закона №3201-IV «Кредит-Рейтинг» —единственное уполномоченное рейтинговое агентство в Украине.

    Участники рынка большую надежду возлагали на законопроект №8715 народного депутат Алешина, который приостанавливал действие закона №3201-IV до 2008 года. Однако хоть его и одобрил профильный парламентский комитет, но Верховная Рада не рассмотрела. Как сообщил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Виталий Хомутынник, принятие этого законопроекта до выборов маловероятно. Тем не менее страховщики делают все возможное, чтобы если не отменить, то хотя бы отсрочить действие новых правил размещения страховых резервов. Ведь за их невыполнение предусмотрены нешуточные санкции — вплоть до лишения лицензии и закрытия компании. Пока, по данным Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), ни один страховщик не выполнил новые требования к размещению страховых резервов, которые фактически действуют с 14 января.

    «Для активного сопротивления у нас осталась одна неделя, — отмечает генеральный директор ЛСОУ Наталья Гудыма. — Мы уже направили повторные обращения к президенту, премьер-министру и членам правительства с просьбой не применять к страховым компаниям санкции за нарушение новых правил резервирования».

    Банки помогут страховщикам

    У страховщиков, правда, еще остается время. «Регулятор не сможет применить санкции к компаниям, пока не будет разработан закон о системе обязательного рейтингования», — говорит председатель правления страховой компании «ВЕСТА» Вячеслав Черняховский. Однако по информации «ДЕЛА», Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) совместно со специалистами «Кредит-Рейтинга» уже практически разработали этот документ.

    Страховщики считают, что в случае его проведения через парламент и Секретариат президента так же, как и закона №3201-IV, это повлечет своеобразную чистку страховых рядов. «Если такой закон примут так же неожиданно и быстро, то выживут только те компании, которые успеют под него приспособиться», — уверяет председатель правления страховой компании «Статус» Сергей Коротенко.

    По оценкам экспертов, новые требования смогут выполнить либо крупные компании, либо те, кто сможет договориться с прорейтингованными банками, коих сейчас всего девять. Схема проста: страховая компания в конце месяца будет переводить все резервы в один банк, имеющий национальный рейтинг, отчитываться перед регулятором, а затем возвращать их на старое место. «Это оптимальный вариант», — подтверждает Коротенко.

    Банкиры говорят, что помогут страховщикам. «Мы готовы это сделать для недопущения дестабилизации страхового рынка», — говорит генеральный заместитель председателя правления ПриватБанка Юрий Пикуш.

    Но такую заботу можно объяснить и по-другому. «Если учесть, что размер резервов средней страховой компании в среднем 15 млн. грн., а их в Украине зарегистрировано 356, то выручка, которую получат прорейтингованные банки от такой операции, будет очень большой», — подчеркивает Коротенко.

    Автор: Никита КОВАЛЕНКО

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.