• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министр финансов выступает за отстранение парламента от подготовки бюджета
    Опубликовано: 2006-03-02 13:13:00

    Верховная Рада должна быть отстранена от подготовки бюджета. А вот правительство устранять из этого процесса нельзя. Об этом заявил Министр финансов Украины Виктор Пинзеник на встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА). Кроме того, В.Пинзеник высказал мнение о необходимости изменить бюджетное законодательство Украины и добиться голосования за бюджет как за целостный документ.

    Как сообщили в ЕБА, на вопрос об инновациях в обслуживании государственного долга Украины В.Пинзеник сообщил, что до апреля планируется уменьшить госдолг на 2 млрд.грн. Он добавил, что на протяжении 2005 года долг Украины снизился на 7 млрд.грн.

    По словам В.Пинзеника, уровень инфляции в Украине за январь 2006 г. составил 1,2%. Это самый низкий показатель за последние четыре года.

    Отвечая на вопросы, Министр финансов высказал свое мнение по поводу приватизации. "Чем скорее правительство приватизирует некоторые компании - тем лучше. Это касается также энергетической отрасли, так как она требует инвестиций, которые государство не в состоянии осуществить... Но есть некоторые исключения, например, газотранспортную систему нельзя приватизировать из-за некоторых геополитических факторов", - подчеркнул В.Пинзеник.

    Во время дискуссии Министр выразил обеспокоенность, что в данный момент бизнес отстранен от доступа к государственным заказам. Он отметил непрозрачность тендерных процедур, особенно в сфере туризма, строительства дорог и др.

    Европейская Бизнес Ассоциация - неправительственная организация, объединяющая свыше 540 европейских, международных и отечественных компаний, работающих в Украине. Ассоциация была создана в 1999 году. Основной целью ее деятельности является налаживание отношений европейского бизнеса с представителями власти в Украине для создания благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Украины.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.