• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интернет покушается на SMS
    Опубликовано: 2006-03-02 12:10:00

    У SMS-услуг, которые активно продвигают отечественные операторы, появился неожиданный конкурент. Молодая компания Msbox организовала в мобильном Рунете одноименный сервис, который позволяет пользователям меняться информацией и не отчислять операторам за уведомления о приходе сообщения ни цента.

    Msbox – новый сервис, с помощью которого можно обмениваться сообщениями и файлами с абонентами сотовой связи в любой точке мира, где есть доступ к Интернету (WAP или www) как с мобильного телефона, так и со стационарного компьютера.

    Вход в систему с любого типа устройств осуществлятся через портал http://msbox.ru. Вид у сайта новой компании довольно аскетичный – белое поле и только необходимые надписи. Регистрация займет порядка 5 минут. Для этого нужно указать номер с картинки и номер своего телефона. Через несколько минут на ваш телефон придет SMS с текстом "Nastroite WAP na svoem telephone. Vvedite svoi nomer telefona, parol: 123456 (для каждого свой) MSBOX pozvolit vam vesti perepisku s lubym abonentom". После активации на экране появляется сообщение о балансе (новым пользователям автоматически зачисляется 1,7 USD), а затем рабочее поле.

    Сообщение можно отправить только зарегистрированному в системе абоненту. Изюминка новой системы – оповещение абонентов коротким звонком (1-2 сек.) при появлении в ящике нового сообщения. Вся переписка через Msbox хранится не в телефоне, а в Интернете. Существует два тарифа: базовый – 1,7 USD в месяц и продвинутый (с возможностью настройки длительности звонка оповещения, проверкой статуса отправленного сообщения, просмотра баланса и его истории, размещением файлов в своём ящике Msbox с последующей их отправкой другим абонентам – 3 USD в месяц). Оплата услуг Msbox производится переводом средств через Webmoney и другими способами, в том числе через аппараты приема наличных платежей "Элекснет", ОСМП, "Спринтнет" и т.п. После первого бесплатного месяца можно стать участником акции "Подключи друга и получи дополнительный месяц бесплатно". Оформить можно неограниченное число друзей, единственное "но" – акция действует до 1 марта.

    Администрация проекта сохраняет инкогнито, никаких адресов, кроме электронного, фамилий и телефонов не публикует, объясняя это тем, что их система не выгодна операторам сотовой связи, получающим колоссальные прибыли от SMS-сообщений.

     

    Дополнительные услуги в сетях сотовой связи РФ, 9 месяцев 2005

    Рейтинг дополнительных услуг

    Группа услуг

    Доходы от услуги, млн USD,
    9 мес. 2005

    Доля в доходах от доп. услуг,
    9 мес. 2005

    1

    Базовые услуги

    117

    12%

    2

    SMS/MMS

    465

    49%

    3

    Передача данных/мобильный интернет

    172

    18%

    4

    Контент-услуги

    205

    21%

    Источник: iKS-Consulting

    По итогам первых 9 месяцев 2005 года на SMS/MMS пришлись 49% в дополнительных доходах сотовых операторов РФ, согласно исследованию специализированного агентства iKS-Consulting.

    Сейчас с сайтов всех крупных операторов можно послать SMS бесплатно. "Наши абоненты всегда свободно отправляли и отправляют SMS, в том числе бесплатно через официальный сайт, – говорит Роман Проколов, советник генерального директора ЗАО "Соник Дуо" (сеть "МегаФон-Москва"). – Поэтому прибегать к помощи самодеятельных интернет-сайтов у них и у оператора нет необходимости. Для примера, за 2005 год в одной только в Москве абоненты МегаФона отправили более миллиарда SMS". Понятно, что если новый сервис будет использовать только со стационарного компьютера, операторы не понесут никаких убытков, а администрация сервиса, в свою очередь, не получит никакой прибыли. Сами разработчики говорят, что коммерческая выгода от проекта в ближайшие месяцы под вопросом. Но с помощью этого сервиса можно отправлять SMS и с телефона. В этом случае оператора ожидает снижение дохода от SMS-услуг, но в то же время – повышение прибыли от WAP. Арифметика сводится к тому, компенсирует ли одно другое.

    Абонентам Msbox советует настроить телефон на самый экономный профиль. Например, для абонентов МТС, это GPRS-Internet подключение. Оплата трафика за одно сообщение в 63 символа через Msbox в этом случае составит менее 0,2 цента, что в 30 раз дешевле SMS сообщений, а если длина сообщений короче, то в 100 раз и более.

     Анна Балашова

    Инф. СОТОВИК



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.