• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Англии женщины получают меньше мужчин
    Опубликовано: 2006-02-27 17:32:00

    Английская общественность обеспокоилось положением работающих женщин. Изучив ситуацию на британских предприятиях, специально созданная комиссия по вопросам трудоустройства женщин пришла к неутешительным результатам. Оказалось, что в Великобритании самый большой в Европе разрыв между отплатой труда женщин и мужчин. По данным комиссии, работающая полный день представительница прекрасного пола в Великобритании зарабатывает в среднем на 17% меньше мужчины.

    Одна из причин заключается в том, что дамы, воспитывающие детей, часто соглашаются на неполную ставку или неквалифицированную работу. Именно женщины чаще всего работают в социальных службах, уборщицами и выполняют другую низкооплачиваемую работу.

    Председатель комиссии Маргарет Проссер назвала "возмутительной" сложившуюся ситуацию. По ее словам, "многие женщины изо дня в день выполняют работу намного ниже уровня их квалификации".

    Дерек Симпсон, глава профсоюза работников машиностроительной отрасли, считает, что для изменения ситуации необходимы постоянные аудиторские проверки работодателей. "Без этого женщинам придется до Судного дня ждать равной с мужчинами оплаты", - сказал он.

    Катерин Рэйк из Fawsett Society – организации, проводящей кампании за равные права женщин – говорит, что повсеместно распространенная дискриминация стала главной причиной такого разрыва в оплате труда. "Комиссия по равным возможностям недавно сообщила, что около 30 тыс. женщин в год выгоняют с работы по причине беременности. Дискриминация стала частью системы, и с этим необходимо бороться", - говорит она.

    Однако Джон Кридлэнд, представитель Конфедерации британской промышленности, отрицает, что в сложившейся ситуации виноваты работодатели. "Пятнадцать членов комиссии, представляющие все отрасли – благотворительность, общественный сектор, профсоюзы, работодателей, – в течение полутора лет изучали проблему и пришли к выводу, что дискриминация женщин – не причина, а проверка равной оплаты труда – не решение".

    Кридлэнд считает, что причина такого разрыва в оплате кроется в самой британской культуре. "Это следствие структурных проблем. Это результат выбора девушек, результат того, что наша система профессионального образования не дает им понять, что от того, что они выберут сейчас, зависит оплата их труда в будущем".

    По результатам проверки комиссия опубликовала доклад "Создать справедливое будущее", который содержит список из 40 рекомендаций. Одна из них гласит о необходимости поощрять девушек к освоению нетрадиционных или немодных, но востребованных на рынке труда профессий. Кроме того, члены комиссии призвали правительство оказывать женщинам большую поддержку и способствовать развитию профессионального образования.

    Комиссия по вопросам трудоустройства женщин была создана премьер-министром Великобритании Тони Блэром в 2004 г. для того, чтобы проверить условия труда женщин и выяснить причины, препятствующие их карьерному росту.

    Инф. UTRO

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.