• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • $3000 за ночь
    Опубликовано: 2006-02-27 12:55:00

    На этой неделе киевская гостиница «Премьер Палас» будет отмечать пятилетие получения «пятизвездного» статуса. В минувшую пятницу ее руководство приурочило к этому событию отчет о работе в 2000-2005 гг. Пользуясь случаем, «ЭИ» расспросили хозяев отелей о ситуации в гостиничном бизнесе столицы.

     В мае 2005 г. была завершена реконструкция 2 очереди «Премьер Паласа», которая обошлась гостинице более чем в $100 млн. По словам ее директора Александра Литвина, «мы имеем хорошую динамику по всем показателям и постоянно ее улучшаем. Оборот предоставленных в 2005 г. отелем услуг по сравнению с 2004 г. увеличился в 2 раза и составил более 106 млн. грн.».

    При этом г-н Литвин не скрывал, что загрузка гостиницы ежегодно падает. Если в 2003 г. в среднем она составляла 73%, в 2004 г. — 70%, то в 2005 г. — только около 60%. В «Премьер Паласе» это объясняют появлением на рынке сильного конкурента в лице четырехзвездочного отеля Radisson SAS (открылся в сентябре 2005 г.— Авт.). Александр Литвин признал, что известному гостиничному бренду таки удалось переманить у «Премьер Паласа» часть клиентов.

    Однако этого оказалось недостаточно, чтобы цены в «Премьер Паласе» понизились. Нынешние расценки на проживание в единственной пятизвездочной гостинице столицы остались на уровне прошлого года и достигают почти $3 тыс. в сутки (минимальная цена составляет $375/сутки — в Radisson SAS примерно на $100 дешевле). Премьеровцы считают, что это та цена, «которую согласен платить рынок и которая обеспечивает нам стабильный спрос».

    Эксперты отмечают, что сегодняшние цены на украинские номера значительно выше европейских расценок. «Например, в Лондоне приличный номер можно найти за $30, у нас подобный будет стоить не меньше $100,— привела пример Елена Курченко, руководитель компании Horwath (турконсалтинг).— А все потому, что конкуренции на украинском гостиничном рынке практически нет. Сегодня в Киеве одна пятизвездочная гостиница и одна достойная четырехзвездочная (имеется в виду Radisson.— Авт.). Их явно не хватает».

    Тем же отсутствием конкурентов эксперты объясняют и высокую заполняемость отечественных отелей. Дескать, во всем мире 50% считается хорошим показателем. А средняя годовая заполняемость киевских гостиниц, по данным туруправления КГГА, составляет 54,6%. «Некоторые наши трехзвездочные гостиницы из-за отсутствия конкуренции имеют 80% заполняемости круглый год, к примеру отель «Русь»,— заметила Елена Курченко.

    Тем не менее в ближайшие три-шесть лет ситуация может кардинально измениться. Как недавно сообщил вице-премьер Вячеслав Кириленко, если Украина серьезно намерена выиграть в тендере УЕФА на право проведения в Украине финальной части футбольного чемпионата Европы в 2012 г., за несколько лет в стране должно быть построено 12 пятизвездочных отелей (большая часть — в Киеве.— Ред.). Эксперты считают, что это реальная цифра. Начальник управления туризма, гостиничного хозяйства и курортов КГГА Николай Грицик отметил, что «такие международные гостиничные сети как «Мариотт» и «Хилтон» уже ведут работы по выходу на украинский рынок». И предположил, что гостиничные цены в результате их появления могут понизиться на 10%. Он также сообщил, что в этом году в Киеве планируется построить два новых пятизвездочных и один четырехзвездочный отель. Идет ли речь об упомянутых сетях, г-н Грицик не сказал. Елена Курченко подтвердила, что к 2007 г. в столице планируют открыть как минимум три международные гостиницы. Правда, их названия она также не уточнила.

    По неофициальным данным, строительство первого отеля «5 звезд» на 140 номеров планируется начать во II квартале 2006 г. Ориентировочная стоимость проекта составляет около 140 млн. грн. Стоимость второго пятизвездочного проекта на 234 номера (строительство планируется начать в III квартале текущего года) — примерно 267 млн. грн. Точные сроки начала строительства четырехзвездочного отеля на 71 номер неизвестны. Примерный объем вложений — 21 млн. грн.

    Автор: Ксения ПОРТНАЯ

    Инф. "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.