• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок-полукровка
    Опубликовано: 2006-02-22 10:58:00

    Россия завершает двусторонние переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию. Единственная страна, с которой ведутся активные дискуссии, — США, а главный вопрос касается рынка финансовых услуг. Американцы требуют разрешить открывать филиалы банков и страховых компаний в России и отменить возможность введения квот на участие иностранцев в банковском и страховом секторах.

    Российские переговорщики против филиалов, а по вопросу квот, уверяет министр экономического развития Герман Греф, уже найдены решения. Прежде российская сторона настаивала, чтобы иностранный капитал в совокупном капитале банков не превышал 25%. Источник в российской делегации по вступлению в ВТО говорит, что американцы до сих пор настаивают на отсутствии квоты, а Россия согласна на 50%-ное ограничение. По словам чиновника, пока еще это предмет дискуссии. “В уже подписанных протоколах с другими странами зафиксирована возможность введения квоты в 50%”, — говорит он.

    Сейчас никакой квоты нет, но закон позволяет ее ввести. ЦБ пользовался им однажды: в 1996 г. он устанавливал квоту в 12% сроком на год. По расчетам гендиректора “Интерфакс-ЦЭА” Михаила Матовникова, совокупная доля иностранцев в капитале российских банков составляет 9%, но за 2005 г. произошел скачок: до этого она долгое время составляла 6%. Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева отводит на то, чтобы иностранцы заняли полрынка, 5-10 лет. По мнению исполнительного директора Центра развития Дмитрия Лепетикова, это произойдет через 17-20 лет. По мнению Матовникова, пока крупнейшие предприятия заинтересованы иметь собственные банки, в России будет самостоятельная банковская система. “Останется около сотни банков, которые будут играть заметную роль”, — уверен он. Иностранцы, по его мнению, будут входить в капитал скорее через IPO. “Размер [квоты] имеет значение, поскольку российские банки становятся все более привлекательными”, — говорит Лепетиков.

    “Интеграция рано или поздно произойдет — через стратегических или портфельных инвесторов. Главное, чтобы не разрешили филиалы открывать”, — полагает президент Бинбанка Михаил Шишханов. Филиалы, в отличие от “дочек”, не обязаны подчиняться правилам ЦБ, беспокоится председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган. Норму в 50% он называет оптимальной. А Николаева из Ситибанка говорит, что введение квоты заставит иностранные банки ускорить принятие решения о приходе на российский рынок, что может поднять цены на российские банки.

    Оптимального уровня присутствия иностранцев не существует, отмечает ведущий аналитик Standard & Poor 's Ирина Пенкина. В Германии и Италии большинство банков свои, а в Польше, Чехии или Венгрии у иностранцев больше половины рынка. “Приход иностранцев приводит к росту конкуренции и использованию более современных технологий”, — заключает Пенкина. Источник: vedomosti.ru

    Александра Петрачкова

    Инф. Деловые новости

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.