• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент одобрил Концепцию развития законодательства о государственной службе в Украине
    Опубликовано: 2006-02-22 10:13:00

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ “О Концепции развития законодательства о государственной службе в Украине”.

    Этим указом, подписанным 20 февраля, глава государства одобрил Концепцию развития законодательства о государственной службе в Украине.

    Также Президент поручил Кабинету Министров Украины обеспечить разработку на основе данной Концепции законопроектов по вопросам усовершенствования государственной службы в Украине, в первую очередь проекта новой редакции Закона Украины "О государственной службе", который должен быть представлен до 1 апреля 2006 года.

    В Концепции развития законодательства о государственной службе в Украине отмечается, что современное законодательство о государственной службе, как показывает практика, не в полной мере удовлетворяет растущие потребности обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, эффективного выполнения задач и функций демократического, социального, правового государства, не отвечает уровню зрелости гражданского общества и определенным перспективам его развития.

    Среди прочего, отмечается, что статус, условия материального обеспечения и социальной защиты государственных служащих не отвечают уровню возложенной на них ответственности. Подчеркивается также неопределенность карьерной перспективы, правовая незащищенность от субъективизма руководителей, особо напряженные условия работы и другие факторы, которые делают государственную службу непривлекательной, в частности для молодежи, приводят к оттоку из государственной службы значительной части высококвалифицированных специалистов. Низким определяется и качество управленческих услуг, предоставляемых государственными служащими.

    Также отмечается, что процедура принятия на государственную службу и продвижение по службе, деятельность государственных служащих остаются недостаточно открытыми и прозрачными, имеет место субъективизм при решении соответствующих вопросов, не обеспечивается надлежащий контроль в этой сфере, что усиливает недоверие к органам государственной власти и вместе с тем создает дополнительные возможности для злоупотреблений, коррупции и взяточничества, безответственности государственных служащих.

    Поэтому новая Концепция направлена на системное правовое решение проблем в указанной сфере с учетом отечественного и международного опыта, рекомендаций Парламентской Ассамблеи Совета Европы, других международных организаций, - отмечается в документе.

    Данным указом признан утратившим силу Указ Президента Украины от 5 января 2005 года №1 (1/2005) "О Концепции развития законодательства о государственной службе", подписанный Леонидом Кучмой.

    Текст указа Президента от 20 февраля размещен на официальном сайте главы государства.

    Инф. УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.