• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена на газ и "Mittal Steel" загнали огнеупорные заводы в тупик
    Опубликовано: 2006-02-21 16:25:00

    Огнеупорные предприятия Украины после повышения цен на природный газ работают на грани остановки из-за нерентабельности производства и отсутствия достаточного объема заказов. Об этом сообщил представитель объединения "Укрогнеупор" на совещании представителей предприятий ГМК в Днепропетровске 15.02.

    В январе огнеупорные предприятия работали фактически убыточно, а после резкого повышения цен на природный газ они могут полностью остановиться. Стоимость природного газа составляет 30% себестоимости выпуска огнеупорных изделий.

    Кроме того, отмечено резкое снижение объемов сбыта огнеупорной продукции в Украине в связи с отказом металлургического комбината "Mittal Steel Кривой Рог" приобретать эту продукции по предлагаемым огнеупорными предприятиями ценам.

    В ответ на эти жалобы замминистра промышленной политики В. Грановский заявил, что в случае, если "Mittal Steel Кривой Рог" не прислушается к доводам министерства, то Украина будет вынуждена ввести ограничения на импорт коксующихся углей и кокса, а также огнеупоров.

    Напрашивается вопрос: так ли удачно была продана «Криворожсталь», пусть даже за нее удалось выручить в 5 раз больше денег, чем в 2003 году?

    Инф. ANALITIK

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.