• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Современные приборы измерения
    Опубликовано: 2013-09-20 22:52:34

    Современные приборы измерения

    Во многих отраслях современной промышленности безопасная работа и высокая производительность технологических процессов обуславливает использование не только современных методов, но и современных приборов измерения, готовых следить за состоянием оборудования и технологией процессов. Одна из серьезных производственных задач сегодня – контроль за уровнем жидкостей. Особенно, если речь идет о химических, нефтеперерабатывающих производствах, производстве строительных материалов, а также о пищевой промышленности. Для этих отраслей, особенно если речь идет об экологическом мониторинге, измерение уровня жидкостей – является ключевым и определяющим моментом.

    Современные приборы измерения обеспечивают контроль над расходом жидких материалов и автоматизируют процессы учета запаса и расхода, что прежде ложилось на плечи операторов. Так, автоматический контроль позволяет добиться нужного результата в кратчайшие сроки и меньшего числа рабочих.

    Одним из таких приборов является уровнемер. Он предназначен для определения уровня содержимого в емкости (открытой/закрытой), хранилищах и т.д. Содержимое емкости может быть разное: жидкие, сыпучие, газообразующие и другие материалы. Одна из разновидностей уровнемера –сигнализатор уровня или датчик уровня. Главное отличие уровнемера от сигнализатора заключается в возможности измерения не только граничные значения уровня, но и его градаций.

    Что касается принципа действия этих устройств, то они весьма разнообразны и определяются и физическими свойствами среды и задачами. В настоящий момент существуют такие типы устройств для измерения как:

    • Поплавковые

    Очень часто применяются . Принцип работы основан на механизме всплытия поплавка, после которого срабатывает контактный/ бесконтактный сигнализатор. Также уровень жидкости может быть определен по давлению датчика на входе.

    • Буйковые

    Здесь для измерения уровня используется какое-либо массивное тело или «буёк», который частично погружают в жидкость.

    • Гидростатические

    Измеряют гидростатическое давление столба жидкости.

    • Электрические

    Уровень жидкости зависит от величины электрических параметров устройства.

    • Ультразвуковые

    Эти системы основаны на измерении затухания ультразвуковой волны, которое распространяется по стенке ёмкости.

    • Радарные и волноводные

    Измерители и сигнализаторы уровня этого типа работают благодаря принципу отражения поверхности сигнала высокой частоты. Т.е. от прибора к жидкости посылается ультразвуковой сигнал или волна и по времени задержки волны вычисляется дистанция.

    • Радиоизотопные

    Этот тип работает благодаря интенсивности потока ядерных излучений, которые зависят от уровня жидкости.

    • Вибрационные

    Этот тип достаточно распространен. Вибрационный уровнемер являет собой генератор и резонаторы камертонного типа. Они погружаются в нужную среду и при резких изменениях добротности системы прибор издает соответствующий сигнал.

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.