• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Качество результатов измерений возрастет с созданием метрологической инспекции, - Минэкономразвития
    Опубликовано: 2013-08-02 16:08:55

    Положительным эффектом от создания метрологической инспекции станет то, что ее работа будет способствовать соблюдению требований законодательных и нормативно-правовых документов в сфере метрологии и метрологической деятельности. Например, это будет стимулировать всех, занимающихся метрологической деятельностью, следить за точностью своей измерительной техники и своевременно предоставлять ее на поверку, что обеспечит правильность измерений и расчетов. Об этом сказал в интервью заместитель начальника управления по вопросам метрологии Минэкономразвития Александр Гиленко.

    "С принятием нового закона "О метрологии и метрологической деятельности" функция по проведению метрологического надзора перейдет к метрологической инспекции, как это предусматривает административная реформа. Это обеспечит разграничение регуляторных, надзорных (контрольных) и хозяйственных функций. Подобные органы уже успешно работают в странах ЕС", - пояснил Александр Гиленко.

    Поскольку результаты измерений используются во всех сферах общественной жизни, то работа инспекции будет способствовать росту качества результатов измерений, и в итоге усилит защиту жизни и охрану здоровья граждан. Также, положительно повлияет на контроль качества и безопасность пищевых продуктов, лекарственных средств, безопасность условий труда, ужесточит наблюдение за состоянием окружающей природной среды, будет способствовать безопасности дорожного движения и технического состояния транспортных средств.

    Кроме того, работа метрологической инспекции обеспечит надежность и точность торгово-коммерческих операций и расчетов между покупателем и продавцом, в том числе при предоставлении транспортных, бытовых, коммунальных, телекоммуникационных услуг, услуг почтовой связи, поставки или потребления энергетических и материальных ресурсов (электрической и тепловой энергии, газа, воды, нефтепродуктов и т.д.).

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.