• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Газ-Тепло" начало реализацию масштабного энергосберегающего проекта по замене старых отопительных котлов у населения
    Опубликовано: 2006-01-25 17:39:00

    Дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины" – "Газ-Тепло” начало реализацию масштабного энергосберегающего проекта по замене старых отопительных котлов “Родной дом”. Об этом сообщили в пресс-центре ДП “Газ-Тепло”.

    В сообщении отмечается, что первая замена старого отопительного котла на новый была произведена жителю села Гребенки, что на Киевщине. Абонент, который принял участие в эксперименте, потреблял в декабре прошлого года за одни сутки 23 куб. м природного газа (за месяц - 700 куб. м), а после установления нового котла, за 4 дня января нынешнего года, даже несмотря на значительное похолодание, – в целом всего 15 куб. метров.

    Воплощение масштабного проекта по энергосбережению "Родной дом" осуществляется в рамках выполнения утвержденной НАК "Нафтогаз Украины” программы по внедрению энергосберегающих технологий в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2005 года №577-р "О мерах по энергообеспечению потребителей”.

    Проект предусматривает замену старых энергоемких котлов, которые при избыточном потреблении газа дают мало тепла, на новые, коэффициент полезного действия которых в несколько раз выше, а также отопительных радиаторов, приборов учета, окон и тому подобное. Полный комплекс мероприятий прогнозирует сокращение объемов потребления природного газа в бытовом секторе в несколько раз. Сэкономленный газ будет направлен промышленным предприятиям.

    Сегодня в Украине замены требуют по меньшей мере 750 тыс. индивидуальных систем отопления, коэффициент полезного действия которых не превышает 50%. В 2006 году, на первом этапе внедрения проекта «Родной дом», ДП «Газ-тепло» планирует заменить 200 тыс. котлов, которые уже не просто отработали свой срок, но и технически уступают новым моделям.

    "Рядовые потребители почувствуют преимущество новых котлов в первую очередь благодаря существенной, почти в 2 раза, экономии потребленного газа, а значит, и средств, оплаченных за него", – сказано в сообщении.

    Также в сообщении сказано, что ДП «Газ-тепло» предложило достаточно простую и эффективную схему, которая является самой приемлемой даже для самых малообеспеченных слоев населения. Она предусматривает предоставление потребителю беспроцентного долгосрочного кредита на пять лет, который будет погашаться за счет уменьшения платы за потребленный природный газ. Сокращенное вдвое потребление «голубого топлива» позволит безболезненно вернуть полученный кредит.

    В 2005 году ДП "Газ-Тепло" сотрудничало с предприятиями тепловой энергетики по трем основным направлениям: переработка собственного природного газа ДП "Газ-Тепло" на предприятиях теплокоммунэнерго с последующей реализацией тепловой энергии непосредственно потребителям; непосредственная реализация природного газа предприятиям теплоэнергетики и аренда целостного имущественного комплекса, которая позволяет полностью замкнуть цикл производства и снабжения тепловой энергией.

    Продажу природного газа теплоснабжающим предприятиям также осуществляет дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" – "Газ Украины".

    Инф. УНИАН

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.