• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине представили президентский План общественно-политической стабилизации ситуации в стране
    Опубликовано: 2006-01-25 14:23:00

    Первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник представил сегодня План общественно-политической стабилизации ситуации в стране, инициированный Президентом Украины. На брифинге в Секретариате Президента он отметил, что глава государства инициировал документ с целью не допустить эскалации конфликта.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сам И.Васюник считает документ реальным и четким. План предусматривает шесть шагов. Первый предполагает мораторий на действия и высказывания политиков и должностных лиц, которые могут привести к дестабилизации ситуации.

    Второй пункт плана гласит, что украинский народ должен получить дееспособный Конституционный Суд. По словам И.Васюника, на следующей сессии Верховной Рады первым шагом она должна создать условия для того, чтобы привести судей к присяге.

    Третий пункт предусматривает инициирование главой государства "круглого стола" с представителями Верховной Рады и деловых кругов для формирования долгосрочных шагов и действий в энергетической политике. Кстати, как подчеркнул И,Васюник, рабочая группа, которая должна организовать этот "круглый стол", уже заседала.

    Четвертый пункт предусматривает проведение честных и прозрачных выборов. В этой связи И.Васюник заявил об уверенности Президента Украины в том, что субъекты избирательно процесса должны подписать соглашение, в котором пообещать не использовать в избирательной кампании методы и действия, способные разделить общество. К таким, например, относятся разговоры о языке, федерализме и т.п.

    В пятом пункте указано, что создание трехсторонней группы "по три представителя от Каминета Министров Украины, ВР и Секретариата Президента) относительно выполнения положений президентского плана. Уже вчера эта группа присутпила к работе.

    Также И.Васюник подчеркнул, что с начала 2006 года Украина должна жить не только избирательной кампанией, но и сохранять динамику общественного развития. Поэтому шестым пунктом плана предусмотрен пакет законопроектов, которые должна принять Верховная Рада на будущей сессии. Разработка этих законопроектов в Секретариате Президента подходит к концу. В частности, речь идет о проектах законов относительно акционерных обществ, закупок товаров за государственные средства, налогообложения и пр.

    И.Васюник уверен, что политическая стабилизация в первую очередь нужна обществу, а потому он верит, что политические силы, которые поддерживают главу государства в этом, будут участниками процесса выполнения Плана общественно-политической стабилизации ситуации в стране. В частности, И.Васюник надеется, что такими участниками станут БЮТ и Социалистическая партия Украины.

    Кроме того, И.Васюник сообщил, что Президент Украины провел ряд консультаций и уверен в заинтересованности Председателя Верховной Рады, являющегося сторонником конструктивного диалога. Поэтому, по словам И.Васюника, имея такого партнера, можно надеяться на реализацию Плана общественно-политической стабилизации ситуации в стране.

    ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.