• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Google открывает всем желающим доступ к своим сервисам мгновенного обмена сообщениями и голосовой связи
    Опубликовано: 2006-01-25 14:03:00

    Известный поисковый гигант Google решила предоставить пользователям сети Интернет еще большую свободу общения: компания заявила об открытии доступа к своим сервисам голосовой Интернет-телефонии и мгновенного обмена сообщениями всем желающим, готовым поддерживать и развивать протокол XMPP. Этот шаг стал одним из ключевых элементов сделки, заключенной недавно компаниями Google и America Online. в рамках которой два электронных гиганта пришли к выводу о том, что поддержка обмена сообщениями между двумя системами жизненно необходима.

    Протокол XMPP (Extensible messaging and presence protocol) – это как набор инструкций (на базе рекомендаций, выработанных разработчиками Jabber), включенный в XML. Он позволяет серверам передавать друг другу пользовательские сообщения (то есть поддерживает работу системы мгновенного обмена сообщениями). В настоящее время XMPP поддерживается рядом компаний, в числе которых Earthlink, Gizmo Project, Neteas, Chikka, MediaRing, Tiscali и ряд других организаций (университетов, коммерческих корпораций и др.).

    Комментируя заключенное соглашение, представители компании Google выразили уверенность, что сделанный шаг станет своего рода образцом для подражания для всех остальных игроков телекоммуникационного рынка, что позволит в будущем «сделать сервисы мгновенного обмена сообщениями и голосовой Интернет-телефонии такими же привычными, как и электронная почта сейчас». Следует заметить, что прямые конкуренты Google в этой сфере деятельности, компании Yahoo и Microsoft, до сих пор не разработали протоколы для IM- и VoIP-сервисов, которые бы позволили пользователям этих систем общаться со своими друзьями-сторонниками мессенджеров от Google. Впрочем, Google, судя по всему, пока что-то тоже не прилагает особых усилий для решения этой проблемы. Самое интересное то, что те же Yahoo и Microsoft уже анонсировали планы по созданию протокола (он выйдет в свет позже в этом году), который позволит пользователям этих двух IM-систем обмениваться сообщениями друг с другом. А вот о сотрудничестве с Google при этом почему-то пока речи не идет…

    Инф. Web Тime

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.