• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выборы в Палестине определят ход выборов премьера Израиля - эксперт
    Опубликовано: 2006-01-25 10:59:00

    Выборы в парламент Палестины, которые состоятся в среду, определят ход выборов премьер-министра Израиля. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов.

    "Ситуация характеризуется нарушением баланса политических сил как в Палестине, так и в Израиле. Впервые в выборах принимает участие движение политического ислама ХАМАС - непримиримый и последовательный противник Израиля. Как никогда прежде итоги выборов в Палестине будут предопределять ход предстоящих в марте 2006 года выборов премьер-министра в Израиле", - сказал он.

    Эксперт отметил, что выборы пройдут на фоне усиливающейся общей дестабилизации в регионе, обусловленной углубляющимся кризисом политики США на Ближнем и Среднем Востоке.

    "Сделанная США и некоторыми другими членами "квартета" ставка исключительно на Махмуда Аббаса и Ариэля Шарона в вопросах реформы ПНА и продвижения палестино-израильского урегулирования излишне персонифицировали и сузили поле для решения этих проблем. В результате не только члены "четверки" оказались заложниками судеб двух человек, но и сами лидеры Израиля и Палестины были поставлены в жесткие и ограниченные рамки", - считает Ахмедов.

    По его словам, непоследовательная политика США и ЕС в отношении участия в выборах ХАМАС, беспрецедентно жесткое давление в этом вопросе на Махмуда Аббаса существенно сузили базу его социальной поддержки в Палестине. Политическое руководство Израиля также вынуждено было маневрировать, причем весьма неуклюже, считает эксперт.

    "Решение израильского кабинета разрешить выборы в Иерусалиме без участия представителей ХАМАС выглядит весьма двусмысленно и внушает опасения, что Израиль заранее готовится отказаться от диалога с палестинцами в случае прихода в палестинские органы власти исламистов", - сказал собеседник агентства.

    По его словам, сейчас сложилась ситуация, когда стороны конфликта и внерегиональные игроки, главным образом США и ЕС, стали прибегать к односторонним действиям, об опасности которых неоднократно предупреждала Россия.

    "Сегодня в результате физической несостоятельности Шарона и политической слабости Аббаса мирный процесс оказался без политического руля и ветрил и вновь рискует оказаться в тупике", - сказал Ахмедов.

    Он отметил, что о серьезности политического кризиса в руководстве ПНА и правящей ФАТХ свидетельствовали прошедшие в декабре 2005 года "праймериз" по выдвижению кандидатов на предстоящие выборы.

    "Несмотря на видимое единство в ФАТХ, идет острая борьба между старшим поколением руководителей, группирующихся вокруг Центрального Комитета, и молодыми "реформаторами-силовиками", стремящимися политически изолировать "старую гвардию". Партия действительно нуждается в серьезном реформировании, омоложении ее кадрового состава и "усилении" политической программы. Без этого вряд ли можно рассчитывать на долговременный успех даже в случае победы на предстоящих выборах", - отметил эксперт.

    Как показали недавние выборы (четвертый тур) в муниципальные органы власти, ФАТХ стремительно теряет популярность среди палестинцев, большинство которых отдает свои голоса представителям ХАМАС.

    "На лицо кризис политики ФАТХ и руководства ПНА в социальной и политической сферах. За год правления Аббаса социально-экономическое положение большинства палестинцев не улучшилось", - отметил собеседник агентства.

    Ахмедов напомнил статистические данные, согласно которым только 2% от бюджета ПНА расходуется на поддержание образования и здравоохранения. Две трети населения сектора Газа живут на $2 в день. Доход 163 тысяч палестинских семей сократился наполовину за последнее время. Треть палестинцев элементарно испытывают голод, 175 тысяч детей страдает от недоедания. В то же время растет внешняя задолженность ПНА - за последнее время она увеличилась и составила около $2 миллиардов.

    Кроме того, по словам эксперта, за последние десять месяцев число палестинских заключенных в израильских тюрьмах не уменьшилось, а выросло с восьми до девяти тысяч человек. Рост израильских поселений на палестинских землях составил в 2005 году 83% по сравнению с предыдущим годом. Завершено строительство Израилем разделительной стены. Проблема палестинских беженцев отложена в долгий ящик. В 2005 году было убито 165 палестинцев.

    "В глазах потенциальных избирателей эти цифры означают полный провал политического курса ФАТХ и администрации. Несмотря на мощный административный ресурс и пропаганду в подконтрольных СМИ, ФАТХ придется приложить немало усилий, чтобы убедить избирателей в своей способности реализовать на практике свои предвыборные программы", - считает Ахмедов.

    МОСКВА, РИА Новости.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.