• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Китай создают торговую палату
    Опубликовано: 2006-01-25 10:29:00

    Украинско-китайская торговая палата, над созданием которой сейчас работает специально созданная группа, будет заниматься содействием украинским компаниям в коммерческой деятельности на рынке КНР. Содействие может быть оказано в виде консультаций и экспертных оценок китайских компаний, информации о рыночной инфраструктуре, помощи в поиске партнеров, проведении переговоров и т.п.

    Планируется, что членами такой неправительственной структуры могут стать украинские и иностранные компании, имеющие деловые связи в КНР, а также китайские предприятия, заинтересованные в установлении сотрудничества с украинскими партнерами.

    Ранее и Украина, и Китай заявляли, что заинтересованы в повышении эффективности экономических взаимоотношений. Согласно данным Посольства КНР в Украине, товарооборот между Украиной и Китаем в прошлом году достиг $3 млрд. Ежегодный прирост объемов торговли между двумя странами последние 4 года составляет в среднем около 50%: в 2000 году товарооборот составил $591 млн., а уже в 2004 году достиг $2 млрд. 488 млн., что означает увеличение на 321%.

    По номенклатуре двустороннего товарооборота, основными товарами, экспортируемыми из Китая являются: текстильная продукция и сырье, электроника, оборудование и запчасти, товары легкой промышленности. Основными номенклатурообразующими товарами экспорта Украины в Китай являются металлы и изделия из них, что составляет 77,8% от общего импорта Китая из Украины, а также продукция химической промышленности, что составляет 12% от общего импорта из Украины.

    В настоящее время Китай уже стал четвертым крупнейшим поставщиком продукции для Украины. В то же время Украина занимает третье место среди стран СНГ по объему торговли с КНР. Согласно прогнозам, рост объемов торговли между странами увеличится до $5 млрд. к 2007 году, и к 2012 году - до $10 млрд.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ






    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.