• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Крыму незаконно трудоустраивают иностранцев
    Опубликовано: 2006-01-24 12:48:00

    Прокуратура Автономной Республики Крым проверила соблюдение законности в деятельности Крымского республиканского центра занятости (КРЦЗ) при реализации иностранцами права на трудовую деятельность. Выяснилось, что "в то время как граждане страны не могут трудоустроиться, центр занятости выдает разрешения на работу иностранцам без квалификации и стажа".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры АРК, в ходе проверок выявлены факты, когда на работу принимались иностранцы, не имеющие документов и, соответственно, необходимых навыков. В частности, государственной службой занятости было выдано разрешение на трудоустройство 75 гражданам Турции, у которых попросту отсутствовали документы об образовании или квалификации. Так, иностранный чернорабочий стал мастером-строителем, т.е. фактически должностным лицом, у которого в подчинении находятся другие работники, а облицовщик - электромонтажником, работающим с электрооборудованием и выполняющим работу повышенной опасности. При этом некоторые из переквалифицировавшихся работников имели трудовой стаж до 2 месяцев.

    Согласно установленному порядку, разрешение на трудоустройство оформляется иностранцу при условии, если в стране (регионе) отсутствуют работники, которые способны выполнять тот или иной вид работы. Фирма, нанявшая "высококлассных" специалистов, обосновывала необходимость в привлечении специализированных профессиональных работников, которые владеют навыками работы с определенной турецкой технологией. Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, такое обоснование ничем не было подкреплено.

    Таким образом, "должностные лица КРЦЗ трудоустроили иностранцев без каких-либо данных об их квалификации и послужном списке". "При отсутствии других законных оснований пребывания на территории Украины у данных работников возникает сомнение относительно того, намерены ли они вообще выполнять эту работу", - отметили в прокуратуре.

    В то же время установлены случаи, когда при наличии вакансий на предприятиях их руководители не подавали сведения о наличии рабочих мест, а сотрудники КРЦЗ на местах регулярно отчитывались о надлежащем выполнении такими предприятиями всех требований Закона Украины "О занятости населения". Население же из-за как раз и оставалось незанятым. По фактам выявленных нарушений действующего законодательства прокуратура автономии внесла представление о привлечении виновных к ответственности.

    ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.