• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Год правления Ющенко: успехи и неудачи
    Опубликовано: 2006-01-24 11:07:00

    Ровно год тому назад Виктор Ющенко вступил в должность президента Украины. «Новый Регион» попросил украинских политологов рассказать о главных успехах и неудачах Ющенко за 12 месяцев его правления.

    Владимир Малинкович, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований:

    «Это был год сплошных поражений. Такого количества кризисов страна еще не знала – мясной, сахарный, нефтяной, бензиновый, газовый…

    Сделано все, чтобы дискредитировать и президента, и «оранжевую революцию». Результат очевиден: падение рейтинга Ющенко с 60% до менее чем 20%. Это невероятно быстрое падение рейтинга объясняется неудачами.

    К экономическим неудачам следует присоединить раскол «оранжевой команды».

    Бесконечные войны, кризисы и, в то же время, «мессианская» идея Ющенко, который ощущает себя отцом нации, обращаясь к гражданам «на ты». Панибратское отношение – «учитесь думать по-украински» и т.д. Кто мне Ющенко? Отец? Он всего-навсего – обслуга, избран народом, для того, чтобы ему служить, а не являться Богом или отцом нации.

    Положительных факторов совсем немного, но среди них подписание договора с Россией 4 января. Перед этим была серия очень грубых ошибок президента и его команды на переговорах с Россией. Погашение кризиса – частичный успех. Я просто не представляю, что бы было в условиях нынешних морозов, если бы не договорились с Россией».

    Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:

    «Однозначно самая большая неудача – это конфликт, распад и начало политической войны внутри собственной «оранжевой» команды, с которой Ющенко шел на президентские выборы. Самая большая удача Ющенко – «Криворожсталь».

    В 2006 году для Ющенко может стать успехом создание в парламенте коалиции, которая будет поддерживать его курс и сможет формировать правительство, комплиментарное Ющенко. Одновременно в 2006 году Ющенко угрожает политический кризис, следствием которого может стать превращение оппозиционных сил в антипрезидентскую силу и угроза импичмента с последующими досрочными выборами главы государства. Такая угроза будет реальна, если парламентские выборы завершатся досрочным прекращением функций Верховной Рады. Это тот сценарий, который может стать началом политического поражения Ющенко».

    Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

    «Можно говорить об успехах только в первые месяцы, когда они выражались в восторженной реакции от прихода Ющенко. Максимальное поражение – это раскол «оранжевой» команды и отставка правительства Тимошенко, что ослабило Ющенко и всю его команду.

    Успехом для Ющенко в 2006 году будет создание пропрезидентской коалиции в парламенте. Рассчитывать на то, что он сможет провести в парламент своих друзей, и они составят коалицию большинства – нереально. Самый большой успех для Ющенко в 2006 году – компромиссная коалиция, которая хотя бы условно устроит Ющенко».

    Дмитрий Выдрин, директор Европейского Института интеграции и развития:

    «Самой большой победой явилось создание на Украине реальной политической конкуренции. В стране уже нет монопольного центра власти.

    Это большая политическая победа Украины, которая одновременно стала неудачей для Ющенко. Та политическая конкуренция, за которую он ратовал, оказалась ему не по силам.

    В этой конкуренции Ющенко чувствует себя дискомфортно и часто проигрывает. Проигрывает парламенту в законопослушности, в креативности и скорости принятия решений. Так что реальная политическая конкуренция на Украине – одновременно самая большая удача и неудача президента.

    Победой для Ющенко в 2006 году может стать формирование пропрезидентского большинства в парламенте. Скорее всего, этого не произойдет и будет распущен парламент. Я оцениваю такую возможность на 60%. Возможность одновременных новых выборов в парламент и выборов президента Украины я расцениваю на 40%».

    Владимир Фесенко, глава правления Центра политических исследований «Пента»:

    «Главное достижение президента – за прошедший год в стране стало больше политической свободы. Это еще не означает, что мы сделали серьезный шаг на пути к демократии, потому что она предполагает верховенство закона. С этим остаются серьезные проблемы.

    Что касается неудач, то я бы здесь отметил два момента: это негативные результаты в экономической сфере. Резко сократился рост внутреннего валового продукта, страна за прошедший год пережила целую серию локальных кризисов – от бензинового до газового. Второе: за прошедший год президент растранжирил значительную часть капитала доверия, который у него был в начале срока».

    Киев, Михаил Рябов

    Инф. «Новый Регион»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.