• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Google откроет книжный интернет-магазин
    Опубликовано: 2006-01-12 14:18:00

    На выставке Consumer Electronics Show 2006, проходившей в Лас-Вегасе, исполнительный директор Google Эрик Шмидт объявил о планах компании открыть онлайновый книжный магазин. Но, по его словам, прежде следует получить согласие правообладателей, пишет BBC News.

    К настоящему моменту, в рамках проекта Google Book Search, интернет-компания перевела в цифровой формат уже тысячи книг, и некоторые из них уже выложены в Сеть. Однако это начинание Google вызвало протест со стороны издательств и авторов. Как говорит Шмидт, книжный поисковик должен стать самым большим библиотечным каталогом в мире. При этом компания не использует информацию, на которую распространяется копирайт.

    Сейчас сканирование книг приостановлено, поскольку вопрос с авторскими правами остается нерешенным. Пока же представители Google ведут с издательствами переговоры и пытаются убедить их, что книжный поисковик поможет увеличить объёмы продаж бумажных книг. В рамках нового проекта Google сотрудничает с библиотеками Оксфорда, Гарварда, Стэнфорда, Мичиганского университета и Нью-йоркской публичной библиотекой.

    Собственные цифровые библиотеки также создает "библиотечный альянс" Open Content Alliance, куда входят Yahoo, Microsoft и организация Internet Archive. Всемирную цифровую библиотеку намерена организовать Библиотека Конгресса США. В ней будет размещено максимально возможное количество когда-либо написанных текстов на всех языках мира и сопровождающих мультимедийных материалов.

    Ещё одно начинание Google, о котором стало известно на CES 2006 - это торговля видео. Видеомагазин Google, расположенный на сайте Google Video, позволяет не только искать бесплатно распространяемые ролики, но и покупать музыкальные клипы, отдельные серии сериалов, выпуски телепередач и целые фильмы. Поставщиками материалов для видеомагазина Google выступают телесеть CBS, лейбл Sony BMG, Национальная баскетбольная ассоциация и другие.

    Инф. "Компьюлента"




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.