• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Замороженные стволовые клетки в качестве рождественского подарка
    Опубликовано: 2006-01-10 11:23:00

    Замороженные стволовые клетки в качестве рождественского подарка. Такую услугу предложила Британская компания "Смарт селлс интернешнл". За 1 тыс 250 фунтов стерлингов ожидающие пополнения родители или их родственники могут приобрести у компании сертификат, покрывающий расходы по хранению в замороженном виде в течение 25 лет стволовых клеток будущих детей. Клетки извлекаются из крови пуповины при рождении детей и затем хранятся при температуре минус 180 градусов. Этим "запасом", как утверждают в компании, можно будет воспользоваться для лечения детей в случае их серьезного заболевания или получения ими травм.

    "Стволовые клетки пригодны не только для жизни, но и как подарок на Рождество",- сказал директор "Смарт селлс интернешнл" Шэмшед Ахмед. По его словам, компания уже продала такие сертификаты 50 клиентам, в основном будущим бабушками дедушкам, пожелавшим, чтобы их еще не родившиеся внуки на всякий случай имели такой медицинский "страховой полис". Рекламирующая свой "товар" компания утверждает, что при нынешних - а тем более будущих - технологиях из таких стволовых клеток можно будет выращивать поврежденные органы, мышцы и другие ткани тела в случае, например, заболевания детей такими опасными для жизни болезнями как сердечная недостаточность или рак крови. Однако специалисты лондонского "Империал колледж" сомневаются в практической реализации данной схемы. Они считают крайне небольшими шансы использования "запасов" стволовых клеток, в то время как их создание во время родов - особенно при сложных случаях - может отвлечь внимание медицинского персонала. Но Ахмеда это не смущает.

    "Консервирование" стволовых клеток представляет собой долгосрочную страховую политику, которая имеет только один день оформления, поскольку клетки могут быть отобраны лишь при рождении", - сказал он. Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Хаботин

    Аmi-tass.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.