• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинское правительство создает рабочие места на бумаге
    Опубликовано: 2005-12-22 17:24:00
    В прошлую пятницу вице-премьер министр Украины Вячеслав Кириленко признал, что обнародованная два месяца назад статистика об увеличении занятости населения носит фиктивный характер. Между тем, как свидетельствует статистика на увеличение реальной занятости надеется не приходится. Экономика демонстрирует тенденцию к замедлению роста.
     
    Правительственным чиновникам понадобилось более двух месяцев, чтобы честно признать некорректность публикуемых ими же статистических данных. Как признал в конце прошлой недели вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко значительная часть новых рабочих мест создана в этом году за счет их легализации предпринимателями – физическими лицами. То люди работали и так, просто он только сейчас в этом признались.
     
    «В статистике создания новых рабочих мест есть существенная доля тех рабочих мест, которые просто легализированы. Значительная часть мелких предпринимателей, которые используют наемный труд физических лиц, легализовали этот наемный труд и зарплату. Думаю, это уже результат. И это сотни тысяч случаев», – сказал он.
     
    Действительно, статистика новых созданных рабочих мест состоит из трех показателей. Во-первых, это новые вакансии, которые предлагаются работодателями, во-вторых – количество наемных работников, которые трудятся у предпринимателей – физических лиц, в-третьих – самозанятые лица, не хотят легализироваться. То есть, по сути, в правительстве признали что за весь год количество вакансий и лиц, трудоустроенных у предпринимателей увеличилось несущественно. Тем не менее, когда публиковалась статистика об этом никто слова не сказал. Более того министр труда и социальной политики Иван Сахань пообещал создать до конца года 2005 года 1 млн. новых рабочих мест не вдаваясь в подробности относительно их «качества». Не захотел конкретизировать и г-н Кириленко сегодня. «Кто-то может выражать сомнения относительно этой программы (программы создания новых рабочих мест), однако эти цифры можно проверить», – заверил прессу вице-премьер.
     
    Тем не менее экономическая статистика позволяет засомневаться в словах чиновника. По данным Госкомстата темпы роста украинской экономики продолжают сокращаться. В период января – ноября темпы роста ВВП составили 102,2%, при этом в ноябре наблюдалось его падение на 2,7%. Пока что не теряет темпов роста транспортная отрасль – 7,9%, добывающая промышленность – 4,1%, обрабатывающая промышленность – 2,7%.
     
    Среди отраслей аутсайдеров наблюдается стойкие лидеры. На 6,9% сократили производство строители. Семимильными шагами идет сокращение в оптовой и розничной торговле, торговле транспортными средствами, услугами по ремонту. Тут падение составило 8,5%. Интересно, что субъектами «оптовой и розничной торговли» являются как раз мелкие предприниматели, легализацией которой гордятся чиновники. Или в конце года мы опять узнаем, что неправильно поняли статистику?
     
    Еconomic-ua.info
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.