• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ВУЗы стоит идти только четверти киевских школьников
    Опубликовано: 2005-12-14 17:44:00
    Остальным – дорога в техникум или ПТУ.
     
    В декабре завершился первый в Украине проект профориентационного тестирования учеников столичных школ, осуществленного по заказу Киевсовета компанией “Новая экономика” - ведущим отечественным разработчиком специализированного программного обеспечения для профориентации, кадрового менеджмента и сопутствующих веб-решений.
     
    В течение трех месяцев было протестировано 1 000 школьников старших классов из 10 средних школ, лицеев и гимназий Киева.
     
    На основании анализа общего уровня развития, структуры интеллекта и психологических склонностей давались рекомендации о целесообразности получения высшего или средне-специального образования.
     
    В результате выяснилось, что четверти столичных школьников стоит идти в ВУЗы, еще 35% найдут себя в средне-специальных учебных заведениях I-II уровня аккредитации (техникумах), а оставшимся 40% - лучше пойти в ПТУ.
     
    По данным профконсультационных карт, заполнявшихся ребятами, наиболее предпочитаемыми являются специальности в области менеджмента, маркетинга и финансов. При этом результаты собеседований демонстрируют, что, зачастую, школьники, не зная истинного круга обязанностей вожделенной профессии, выбирают “красивое название”, а не специальность.
     
    Поэтому одной из целей проекта стало предоставление школьникам полной и объективной информации о мире современных профессий для осознанного выбора специализации обучения в высшей школе или выбора будущей профессии.
     
    “Профориентационное тестирование школьников – первый шаг на пути цивилизованного решения проблем рынка труда в Украине”, – утверждает Николай Гыщак, директор Киевской молодежной биржи труда, одного из соорганизаторов проекта, – “Ведь сегодняшние школьники через 5-7 лет как раз и станут кадровым потенциалом государства”.
     
     
    Источник: Kiev2000.com
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.