• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания "Квадрат-Украина" продала три подземных торговых центра сети "Квадрат"
    Опубликовано: 2005-11-16 16:06:00
    Одна из крупнейших девелоперских компаний Украины - ЗАО "Квадрат-Украина" - в конце октября 2005 года осуществила сделку по продаже трех торговых центров (ТЦ) сети "Квадрат". Об этом сообщил председатель правления ЗАО "Квадрат-Украина" Александр ОВЧАР сегодня в интервью журналистам.
     
    По его словам, были проданы ТЦ первого поколения, расположенные в подземном пространстве: ТЦ "Квадрат на Дружбы Народов" (площадь 5 тыс. кв. м, введен в эксплуатацию в 2000 году), ТЦ "Квадрат на площади Славы" (5 тыс. кв. м, 2000 год) и ТЦ "Квадрат на Шулявке" (1 тыс. кв. м, 2000 год).
     
    Торговые центры проданы единому покупателю – финансово-промышленной группе. Финансовым посредником выступила инвестиционная компания Atlanta Capital.
     
    Сумма сделки не разглашается. "Цена хорошая, интересная, устроила обе стороны. Та сторона, которая купила объекты – диверсифицировала свой основной бизнес", - отметил А. Овчар.
     
    Все три объекта были проданы как готовый бизнес, без права использования торговой марки "Квадрат". А. Овчар уточнил, что торговую марку "Квадрат" новый собственник имеет право использовать только до конца 2005 года.
     
    Он сказал, что ЗАО продало объекты, поскольку имеет другую концепцию развития – теперь компания будет строить торговые центры большого формата площадью от 30 до 60 тыс. кв. м. При этом общество нуждается в средствах для развития.
     
    "Мы выгодно продали интересные объекты, и эти деньги собираемся вложить в дальнейшее развитие", - подчеркнул А. Овчар.
     
    Сделка по продаже ТЦ свидетельствует о первом на рынке торговой недвижимости Украины успешном прохождении полного девелоперского цикла – от поиска и отвода земельного участка до введения ТЦ в эксплуатацию и выхода из бизнеса, - добавил он.
     
    Специалист по связям с общественностью ЗАО "Квадрт-Украина" Яна Магда отметила, что проданные торговые центры отличаются большой популярностью среди посетителей и арендаторов и имеют стабильно высокую посещаемость. Так, ТЦ "Квадрат на Дружбы Народов" ежедневно посещают 15 тыс. человек, ТЦ "Квадрат на площади Славы" - 14,5 тыс., ТЦ "Квадрат на Шулявке" - 3 тыс. человек с тенденцией к дальнейшему росту. Кроме того, эти центры имеют 100%-ную заполненность торговых площадей.
     
    Справка. ЗАО "Квадрат-Украина" - девелопер, специализирующийся на развитии проектов в сфере торговой недвижимости. Компания осуществляет полный цикл девелопмента: от отвода земельного участка до введения в эксплуатацию и выхода из бизнеса. Первый торговый центр был введен в эксплуатацию в 1999 году.
     
    На сегодняшний день компания успешно осуществила продажу 5-ти объектов торговой недвижимости.
     
    Теперь ЗАО "Квадрат-Украина" управляет двумя ТЦ "Квадрат" (ТЦ "Квадрат на Лукьяновке" и ТЦ "Квадрат на Борщаговке") общей площадью 24 тыс. кв. м и работает над развитием 4-х новых проектов торгово-развлекательных центров общей площадью 200 тыс. кв. м: ТРЦ "Квадрат на Перова" (40 тыс. кв. м, открытие - 2-3 квартал 2007 года), ТРЦ "Квадрат на Троещине" (50 тыс. кв. м, 2008 год), ТРЦ "Квадрат на Вырлице" (60 тыс. кв. м, 2009 год), ТРЦ "Квадрат на Лесном" (49 тыс. кв. м, 2009 год).
     
    ЗАО "Квадрат-Украина" входит в число портфельных компаний инвестиционной компании "ХХI век".
     
    УНИАН
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.