• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия планирует начать переговоры об упрощении визового режима между Украиной и ЕС 20 ноября
    Опубликовано: 2005-11-16 14:30:00
    Европейская Комиссия планирует начать переговоры об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом 20 ноября. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Представительства Еврокомиссии в Украине Посол Иен Боуг. Как передает корреспондент, в частности, отметив, что мандат на проведение этих переговоров ЕК получила 7 ноября этого года, И.Боуг сказал: "Мы надеемся начать переговоры об упрощении визового режима 20 ноября в Брюсселе".
     
    И.Боуг также отметил, что на сегодняшний день слишком рано говорить о том, на какие уступки пойдет Евросоюз в этом вопросе.
     
    В то же время, И.Боуг отметил "лингвистический аспект" этого вопроса: "Мы не говорим о либерализации визового режима, мы говорим об упрощении визового режима".
    7 ноября 2005 года Совет министров Европейского Союза утвердил мандат о начале переговоров с Украиной об упрощении визового режима.
     
    По словам руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василия Филипчука, это решение является началом широкого диалога между Украиной и ЕС в сфере постепенной либерализации режима поездок граждан, в котором упрощение визового режима является только первым этапом.
     
    По словам В.Филипчука, заключение соглашения об упрощении визового режима будет способствовать установлению единой упрощенной процедуры рассмотрения визовых заявлений украинских граждан консульствами государств-членов ЕС, в частности, позволит существенно сократить перечень сопроводительных документов, необходимых для получения виз, в том числе отменить приглашения. Это также будет способствовать унификации и сокращению сроков рассмотрения визовых заявлений.
     
    Украинская сторона считает, что соглашение должно предусматривать возможности бесплатного рассмотрения визовых заявлений для отдельных категорий украинских граждан, унификацию и общее снижение размеров платы за рассмотрение визовых заявлений.

    Украина также считает, что соглашение должно предусматривать внедрение практики выдачи многократных долгосрочных виз (на срок до 5 лет) для определенных категорий украинских граждан, в частности студентов, ученых, деятелей культуры, религии, спорта и искусств, журналистов, авто- и железнодорожных перевозчиков, лиц, путешествующих с целью поддержки семейных отношений.
     
    Кроме этого, соглашение должно повысить транспарентность процесса рассмотрения визовых заявлений, в частности предусмотреть процедуру апелляции в случае отказа в выдаче виз.

    Также соглашение должно предусмотреть безвизовый порядок въезда и кратковременного пребывания на территориях государств - членов ЕС отдельных категорий украинских граждан.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.