• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк утверждает, что Украина практически завершила переговоры с Россией об отмене изъятий из режима свободной торговли
    Опубликовано: 2005-11-16 12:23:00
    Министр экономики Арсений Яценюк утверждает, что Украина на сегодня практически завершила переговорный процесс с Россией об отмене изъятий из режима свободной торговли между двумя странами.
     
    Как передает источник, об этом он сообщил журналистам сегодня.
     
    По словам А.Яценюка, сегодня оба государства начинают процедуру внутреннего согласования по вопросам отмены изъятий из режима свободной торговли.
     
    Министр назвал 2009 год как крайний срок отмены изъятий, а одним из наиболее проблемных товаров в переговорах между странами назвал сахар.
     
    Он также сообщил, что на сегодня практически решен вопрос снятия ограничений на экспорт украинского спирта в Россию.
     
    Как сообщалось ранее, 6 октября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что фундаментальным устремлением Украины в вопросе создания Единого экономического пространства является формирование зоны свободной торговли. Он привел статистические данные о том, что три года назад Украина имела 1,9 млрд. долларов дефицита торгового сальдо с Россией, полтора года назад – 3,5 млрд. долларов, а сегодня – 6 млрд. долларов. В этом контексте Президент отметил, что вопрос: “какую политику нужно иметь на Востоке?” является “сильно экономическим”. По его словам, если 50% от этих 6 млрд. долларов формируются за счет изъятий и ограничений, то “каждому должна быть понятна логика - почему сегодня так мощно ведется дискуссия о формировании зоны свободной торговли как одной из задач ЕЭП”.
     
    24 октября премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина готова подписать 16 из 93-х соглашений в рамках формирования Единого экономического пространства Украины, России, Беларуси и Казахстана.
     
    УНИАН
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.