• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина – ключ к стабильности Европы
    Опубликовано: 2005-11-16 10:46:00
    Чешская Республика считает Украину одним из важнейших факторов стабильности в Европейском регионе.
     
    Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Цирил в Чехии во время встречи с министром обороны Украины Анатолием Гриценко, находящимся с визитом в Чехии во главе официальной военной делегации.
     
    Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, во время встречи стороны обсудили состояние сотрудничества в военной и военно-технической сферах между обеими странами и перспективы взаимного сотрудничества, которое было бы полезным для Украины и Чешской Республики.
     
    Гриценко проинформировал главу чешского внешнеполитического ведомства о том, что Украина неизменно придерживается стратегического курса на вступление в НАТО и идет этим путем, привлекая экспертов стран Альянса и перенимая их опыт.
     
    В свою очередь Свобода отметил, что путь к НАТО - это не только реформирование вооруженных сил, но и диалог в обществе на всех уровнях.
     
    "Рядовые украинцы должны быть хорошо осведомлены о тех качественных изменениях, которые будут происходить в стране с обретением ею членства в Альянсе. Но это должно происходить параллельно с совершенствованием политической и судебной системы, борьбой с коррупцией на всех уровнях, с основательными изменениями к лучшему в экономике, повышением социальных стандартов и доверия народа к руководству страны, - отметил министр иностранных дел Чехии.
     
    Стороны согласились, что общество следует готовить к вступлению в НАТО, и для этого одних выступлений политических лидеров мало. По убеждению Гриценко, это должно быть общение между народами стран, которые уже являются членами Альянса, и теми, кто стремится к вступлению в НАТО.
     
    Сегодня же Гриценко провел встречу с председателем комитета по вопросам обороны и безопасности палаты депутатов Парламента Чешской Республики Яном Видимом, во время которой председатель Парламентского комитета пообещал установить более тесные контакты со своими украинскими коллегами, оказывать помощь и делиться опытом, приобретенным чешской стороной при подготовке к вступлению страны в НАТО. 
     
    «Деловая неделя»


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.